Суббота, 20 Апреля 2024

Куда потратить маткапитал?

23.01.2013 Корреспондент: 0

За шесть лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жители Челябинской области истратили более 20 млрд «материнских» рублей

За шесть лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жители Челябинской области истратили более 20 млрд «материнских» рублей.

В основном деньги (более 80% ежегодно) идут на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, поученным на приобретение или строительство жилья. Кроме того, в 2012 году более 4,5 тыс. южноуральцев приобрели с помощью материнского капитала жилье без привлечения кредитных средств.

С каждым годом растет число семей, которые тратят капитал на оплату обучения старших детей. Осваивают родители и совсем новое направление расходов «материнских» средств – на оплату содержания малышей в дошкольных образовательных учреждениях 49 семей перечислили 1,1 млн рублей.

Не упускают южноуральцы возможности пополнить пенсионный счет при помощи этого капитала. Всего в прошлом году 10 семей дополнительно перечислили на накопительную часть будущей пенсии матери более 2 млн рублей.

Отметим, что в Челябинской области обладателями сертификатов на материнский капитал стали 112 396 человек. Почти треть из них уже полностью израсходовали полученные от государства средства. В прошлом году ряды «капиталистов» пополнили 21 200 южноуральцев.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:30 Челябинский эксперт предлагает показывать школьникам в лагерях советские фильмы

Это может стать отличным инструментом для социализации молодежи в ДОЛах, считает журналист и писатель Павел Большаков. «Один только мультик «Ежик в тумане» может зародить в душе у ребенка любовь к природе и философское осмысление дружбы и окружающего мира», — приводит пример эксперт. Но социализация — не единственная задача, которая стоит перед организациями детского отдыха. Выстроив грамотную программу, можно привить детям любовь к своему Отечеству, считают представители «Экспертного клуба Челябинской области».

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

Возврат к списку