Среда, 24 Апреля 2024

Что мы ищем в Интернете?

23.01.2013 Корреспондент: 0

Он знает ответы на любые вопросы: от бытовых «как повесить телевизор на стену» или «как прибить плинтус» или справочных «куда пойти, когда в кошельке 50 рублей» до более «глобальных» – «как сделать так, чтобы отпустило»

Он знает ответы на любые вопросы: от бытовых «как повесить телевизор на стену» или «как прибить плинтус» или справочных «куда пойти, когда в кошельке 50 рублей» до более «глобальных» – «как сделать так, чтобы отпустило». Он – это Интернет. Без него сегодня не мыслит жизни современный человек, не исключение и среднестатистический южноуралец. Что волнует жителей Челябинской области, и совпадают ли их интересы с запросами других пользователей Рунета?

«Смешных» вопросов типа «почему я такая дура» или «как правильно загадать желание, чтобы оно сбылось» на просторах Всемирной паутины хватает, говорят специалисты. Однако они никогда, впрочем, как и события политической направленности, не попадают в топовые запросы, так как теряются на фоне массовых тем. Наиболее популярными были и остаются вопросы бытового характера, в частности прогноз погоды. «Мы делим запросы на четыре основные группы, – рассказывает региональный представитель компании “Яндекс” в УрФО Павел Козлов. – К первой группе относятся постоянные запросы – сайты Вконтакте, Одноклассников, прогнозы погоды. Вторая – запросы, связанные с отдельными новостными поводами». Эти две группы являются общими для всех пользователей, независимо от места жительства. Третья и четвертая – персональные для каждого региона. Здесь также есть вневременные запросы – погода в Челябинской области, поиски работы в регионе и касающиеся местных, вызвавших наибольший резонанс событий.

Весь прошлый год южноуральцы активно пользовались Интернетом. Например, весной 2012 года нас, как и остальных пользователей, интересовали поздравления с Днем космонавтики, Пасхой, рецепты куличей. К первому апреля жители Челябинской области искали розыгрыши и шутки, интересовались новой Ладой Ларгус, актером Хитом Леджером, умершим от передозировки лекарств в январе. Из местных сайтов популярными были интернет-портал бесплатных объявлений Авито-Челябинск и сайт хоккейной команды «Трактор». Также в поисковый запрос не раз попадали ТРК «Горки», ТРК «Родник» и сайт телеоператора «Теле2». В мае в топовые запросы попали три значимых события – чемпионат мира по хоккею, проходящий в Финляндии и Швеции, конкур «Евровидение» и День Победы. Жители Челябинской области также интересовались программой празднования 9 Мая в областном центре.

В июне место хоккея заняли футбол и чемпионат Европы по данному u1074 виду спорта. Выпускников и их родителей интересовали результаты ЕГЭ. Пальму первенства среди местных новостей заняли видео автоаварии на трассе М5 в районе Юрюзани, Ильменский фестиваль. Также популярными «летними» запросами стали Интернет-странички ЮУрГУ и ЧелГУ, запросы по Дню металлурга, Дню города в Магнитогорске и информация о Мансуре Исаеве – олимпийском чемпионе по дзюдо. Сама Олимпиада, проходящая в Лондоне, также попала в топ главных событий вместе с катастрофой в Крымске и смертью легендарного артиста театра и кино Богдана Ступки.

В начале осени в число популярных запросов попал… сериал «Реальные пацаны». Среди местных запросов – празднование Дня города в Челябинске. В октябре мы вместе с другими пользователями интересовались трагически погибшей в автокатастрофе актрисой Мариной Голуб, переводом часов, Днем учителя, Хэллоуином. Рекордное количество запросов в ноябре набрал фильм «Сумерки» – последняя часть знаменитой саги. Местными новостями, вызвавшими наибольший интерес, стали два скандала – бунт в Копейской колонии и задержание министра здравоохранения области.

А вот в декабре южноуральцы, как и остальные россияне, готовились одновременно, казалось бы, к двум взаимоисключающим друг друга событиям – концу света и Новому году. Пользователи искали в Интернете советы, как выжить после конца света, смс-поздравления с Новым годом и прочее. В поле зрения южноуральцев попал магнитогорский сайт Верстов. Инфо, в топовый список попали запросы об отмене занятий из-за холодов, новый стройпроект Академ-сити.

Сразу после наступления Нового года лидером среди запросов стала афиша: все мы интересовались, куда сходить на затянувшихся выходных – кино, «уличные» развлечения (каток, ледяные городки), а многие решили просто остаться дома на диване, предварительно забив в поисковике, какие сериалы или кинофильмы можно посмотреть в уютной обстановке.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку