Суббота, 27 Апреля 2024

Маленький поселок с большими надеждами

23.06.2010 Корреспондент: Степные

Недавно мы побывали в поселке Московка. Когда смотришь на него со стороны, сразу почему-то представляется бильярдный стол, на котором в беспорядке разбросаны шары – именно так выглядит этот поселок, – это просто царство брошенных домов, а оставшиеся жилые дома разбросаны по всему поселку: два в одной стороне, три в другой, несколько в третьей…

Недавно мы побывали в поселке Московка. Когда смотришь на него со стороны, сразу почему-то представляется бильярдный стол, на котором в беспорядке разбросаны шары – именно так выглядит этот поселок, – это просто царство брошенных домов, а оставшиеся жилые дома разбросаны по всему поселку: два в одной стороне, три в другой, несколько в третьей…

От некогда процветающей Московки ни осталось и следа. Жить здесь в первую очередь тяжело психически, но все-таки не все бросили родной поселок, есть и такие, которые живут в нем до сих пор и стойко противостоят жизненным трудностям.

В поселке Московка зарегистрировано 92 человека, проживают же в нем – 84. Из них пенсионеров – 13 человек, молодежи нетрудоспособной – 32 человека, трудоспособной – 47, из них 20 – трудятся, 10 человек – в поселке и 10 – вахтовым методом. В Московке 26 жилых домов, из них – 35 квартир.

Несмотря на такое крошечное население у них все-таки функционирует детский садик «Гнездышко», который посещают десять детей. Пока еще работает начальная школа. Здесь трудится Айгерим Жумабековна Кожасова – в одном лице директор и учитель, она проводит уроки у детей первого – четвертого классов. Ее труды приносят свои плоды – по итогам этого учебного года лучшей ученицей Московской школы признана Кульжан Мирманова – ученица первого класса.

В Московке, рядом с садиком, есть ФАП – сюда раз в месяц приезжают из Светлого врач – Наталья Сергеевна Кайгородова и медсестра – Галина Ивановна Веремеенко. Они проводят медосмотр у ребятишек, проставляют необходимые прививки. Жители Московки очень благодарны им за их внимание. Еще  в Московке функционирует клуб. Это все, что пока живо, пока не загублено.

Все живущие здесь люди держат хозяйство: где молочко сдадут, где какую скотинешку на мясо – так и выживают. Магазинов в поселке нет, поэтому московчане за продуктами и какими-либо необходимыми вещами ездят в близлежащие поселки.

Мы повстречались со «старейшей» поселка, ветераном тыла Марией Михайловной Шабалковой. Она со слезами на глазах вспоминала, как строили они базовки для скота: своими руками возили камень, клали, мазали, крыли. Как строили большой и сильный колхоз. По словам Марии Михайловны Московка была процветающим поселком и значилась в числе передовых, всем здесь работы хватало и никто даже не думал о том, чтобы покинуть родной поселок. Также Мария Михайловна вспоминает военные годы: она пошла работать с девяти лет, мать в то время болела, в семье было десять детей. Отец и братья ушли на войну, осталось шесть детей (в том числе и Мария Михайловна) и мать, которая уже не вставала. Вначале Мария Михайловна работала на овцах: пасла их, поила ягнят. Позднее – пекла для бригады хлеб параллельно работая на поле грузчиком и накопнителем – и все это совсем юной девочкой. Тяжело пришлось.

Напротив дома Шабалковых раньше была церковь – святое место, из которой потом решено было сделать дом культуры, а позднее и его развалили. Даже святого места не пожалели. Сноха Марии Михайловны – Лидия Константиновна – уже 30 лет живет в Московке. Она говорит: «Приехала в Московку из Порт-Артура – поселок мне очень понравился, он был большим и красивым». Она вспоминает, как в этом поселке по 1 500 тысячи молодняка держали, что была своя «родильня», базовки. Прожив здесь большую часть своей жизни уезжать отсюда, конечно же, не хочется, но и прожить здесь тяжело. Сейчас она работает в ФАПе техничкой, но ее зарплата настолько мала, словно капля в море.

Еще мы побывали в семье Каржановых. Рауза Анварбековна одна воспитывает четверых детей: Жумабека, Нияза, Аскара и Гульнару. Жумабек выучился в колледже на юриста и сейчас в армии, Нияз – учится на первом курсе в ЧУКИ на программиста, Аскар – окончил девятый класс, Гульнара – шестой и помимо учебы находит время для своего увлечения – она вышивает. Рауза Анварбековна – домохозяйка. Она получает пенсию по потере кормильца и держит большое хозяйство. На вопрос: «Вернуться ли в поселок ее дети после того, как выучатся?», она ответила: «Нет, ведь им нужно где-то работать, а здесь работы нет». Все дети помогают Раузе Анварбековне: кто по дому, кто по хозяйству. Да и родители не забывают, поддерживают. Желаем вам, Рауза Анварбековна, побольше сил, ведь это самое главное, чтобы вы смогли противостоять всем невзгодам.

По словам жителей, острым углом стоит в поселке проблема водоснабжения. О том, когда и как решится эта проблема, мы узнали у главы Светловского сельского поселения Елены Владимировны Галяткиной: «В поселке Московский действует водопровод, за который отвечает ООО «ЖКХ Чесменское». Насос в настоящее время работает слабенько, поэтому требуется его замена. Мы, как сельское поселение, не можем его купить, т. к. у нас нет денег, а население  категорически отказались собирать деньги на новый. Расходы на оплату электроэнергии за подаваемую воду в п. Московский  превышают доходы (т. е. сбор от населения). В связи с жаркой погодой водоразбор воды большой, но население все же по минимуму водой обеспечено. В ближайшее время совместно с заместителем Главы района по ЖКХ Владимиром Дмитриевичем Анисимовым и директором ООО «ЖКХ Чесменское» Владимиром Александровичем Купоросовым собираемся провести собрание на тему «Покупка насоса и дальнейшее водообеспечение поселка Московский».

Мы надеемся, что проблема с водоснабжением в поселке Московский вскоре решится, но все же и сами жители должны вести себя поактивней и вовремя осуществлять оплату коммунальных платежей.

Н. Емельянова, литсотрудник.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку