Пятница, 29 Марта 2024

Нескучная неделя №30

23.09.2014 Корреспондент: 0

В юбилейном выпуске «Нескучной недели» читайте о том, какие установки Путин дает новоиспеченным губернаторам. Зачем велосипедисты катаются с дозиметрами. И за что злостным курильщикам обещают призы.

В юбилейном выпуске «Нескучной недели» читайте о том, какие установки Путин дает новоиспеченным губернаторам. Зачем велосипедисты катаются с дозиметрами. И за что злостным курильщикам обещают призы.

 

Напряженный график

Политологи отмечают напряженный график недавно избранного жителями области губернатора Бориса Дубровского.

«Бокалы с победным шампанским не успели высохнуть, ещё даже скромной инаугурации не было, а уже два дня подряд встречи с Путиным. Причем, не праздничные и не рутинные»,- пишет политолог Александр Мельников.
«На встрече с вновь избранными руководителями субъектов России президент сразу дал понять, что добрых напутствий будет гораздо меньше, чем жёстких установок: нет времени почивать на лаврах, нужны конкретные результаты во всех сферах.

И уже на следующий день новое серьезное общение Дубровского с Путиным и новые серьёзные "накачки" - в рамках заседания Государственного совета. Перед губернаторами оставлена сверхзадача: «За предстоящие 1,5–2 года необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы»,- отмечает Александр Мельников.

 

Атомный велопробег

Велосипедисты области решили ударить велопробегом по радиации. В субботу, 20 сентября, в столице Южного Урала стартовал этап всероссийского «Атомного велопробега».

Его участники проехали на двухколесном транспорте по улицам Челябинска и вблизи промышленных предприятий. С помощью дозиметра велосипедисты делали замеры радиационного фона. Впоследствии эти данные будут использованы при составлении общероссийской радиационной карты крупнейших российских городов.

Акция одновременно стартовала в 13 городах Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Саратовской, Ленинградской, Владимирской, Калининградской областей. Наш регион представляли велосипедисты из Челябинска, Аши и закрытых атомных городов Озерска и Снежинска.

Реконструкция боев «Весна 1945»

В рамках проекта «Живая история» в выходные в Челябинске прошла военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны «Весна1945», когда победа была близка, а ожесточенные бои с фашистами происходили в городах Европы.
На масштабную реконструкцию боев съехалось более 100 участников- реконструкторов из Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Самары, Шадринска, Мегиона (ХМАО), Кургана и Тольятти. Историкам и ролевикам удалось показать зрителям фрагменты ожесточенных боев апреля 1945 года.
Силы Красной армии на реконструкции были представлены пехотой, артиллерией, танковой разведчастью (БА-64), автомобильными войсками и войсками НКВД. Силы Вермахта - войсковая разведка, саперы, СС-штурмовая группа, пулеметчики, фолькштурм-гражданская оборона, гитлер-югент, коллаборационисты.

Во избежание получения травм зрителей разместили на достаточном удалении.

 «Брось курить и выиграй!»

Между тем, врачи приглашают жителей Челябинской области, имеющих вредную привычку,  принять участие в акции «Брось курить и выиграй!». Борьба с никотиновой зависимостью может оказаться прибыльным делом.

Каждый, кто в течение месяца сможет воздержаться от сигарет, станет победителем. Только после биохимического теста, который будут проходить участники проекта, организаторы вручат призы, обещают в минздраве Челябинской области.

К участию в акции «Брось курить и выиграй!» приглашаются те, чей возраст превышает 18 лет. Претенденты на получение приза должны будут пройти биохимический тест и представить «свидетеля», подтверждающего, что участник не курил в течение 30 дней. Заявки на участие можно оставить по телефону: 8(351) 232-79-74, 232-82-40. Подведение итогов пройдет в рамках «IX Южноуральского профилактического форума» 23 октября 2014 года.  

 

Нереальная история

В Красноармейском районе сотрудники ГИБДД и судебные приставы задержали 23-летнего местного жителя, долги которого за дорожные штрафы составили173 тысячи рублей! Молодой человек ездил на «десятке» и нарушил правила дорожного движения 202 раза. Рекордное количество штрафов усугублялось тем, что злостный нарушитель никогда не имел водительских прав.

Исполнительные документы на нарушителя начали поступать в отдел судебных приставов с декабря 2012 года. Наведываясь многократно по адресу в селе Бродокалмак, указанному в постановлениях, приставы от матери молодого человека слышали один и тот же ответ: «Сын здесь больше не живет, ищите его в Копейске». Вскоре нарушитель и вовсе снялся с регистрационного учета, но так больше нигде и не зарегистрировался, прокомментировали ситуацию судебные приставы.

Задержать «бесправника» и рекордсмена по штрафам удалось в ходе спецмероприятия. Нарушителя задержали, когда его «десятка» была припаркована возле сельского магазина.

Сейчас машина нарушителя ПДД находится под арестом. В течение 10 суток его обязали погасить всю сумму штрафа, иначе его автомобиль будет реализован, а деньги пойдут на уплату штрафов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку