Суббота, 27 Апреля 2024

Новый автомобиль лучше старого

24.03.2010 Корреспондент: Альянс

С 8 марта в России начался эксперимент под неофициальным названием «деньги за автохлам». Благодаря этой программе российские автолюбители получают право сдать свою старую машину в утиль и получить за нее сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения нового автомобиля.

С 8 марта в России начался эксперимент под неофициальным названием «деньги за автохлам». Благодаря этой программе российские автолюбители получают право сдать свою старую машину в утиль и получить за нее сертификат на 50 тысяч рублей для приобретения нового автомобиля.

О том, как реализуется эта программа в нашем городе, мы беседуем с директором ООО «Южноуральск-Лада» В.П. Кирьяковым.

 

- Виктор Павлович, напомните, пожалуйста, то, что необходимо сделать автовладельцу, чтобы стать участником этой программы?

- Прийти в автосалон и написать заявление, где указывается модель автомобиля, которую автолюбитель желает приобрести взамен своей старой, подлежащей утилизации. Мы заказываем автомобиль в Тольятти, оформляем сертификат. У нас в салоне работает представитель «АвтоВАЗа», который принимает машину, осматривает ее, снимает номера, снимает с учета и выдает сертификат. Здесь же автолюбитель может оформить кредит, так как в нашей программе участвуют и представители банков. Все осуществляется в одном месте, что очень удобно для клиентов.

- А если машина, которую владелец решил утилизировать, не на ходу и давно не проводился техосмотр?

- То, что не было техосмотра, роли уже не играет. В случае, если машина не на ходу, мы предлагаем за счет клиента услуги эвакуатора. Единственное условие – машина должна быть укомплектована двигателем, аккумулятором и колесами. Сдать в утиль пустой короб не получится.  

- Какие требования еще предъявляются к старым автомобилям? И не допускает ли эта программа спекуляции и самим автохламом, и сертификатами на новый автомобиль?

- Автомобиль, подпадающий под эту программу и подлежащий утилизации, должен быть старше десяти лет. Спекуляции исключаются изначально, так как утилизировать свои машины смогут только те люди, которые владеют автохламом более одного года. Невозможно сделать какую-то махинацию и с сертификатом, так как он именной. Потом, конечно, после приобретения нового автомобиля, владелец может его либо продать, либо подарить, но это уже никак не связано с этой акцией.

- Реализация этой программы началась две недели назад, много ли южноуральцев откликнулось на нее?

- На сегодняшний день в очереди на новые автомобили взамен старых стоят более 800 человек. Порядка семидесяти автолюбителям уже выданы сертификаты, а более тридцати – автомобили. Но это только начало. Горожане понимают, что новый автомобиль лучше старого. За годы своего существования «АвтоВАЗ» шагнул далеко вперед, и те автомобили, которые предлагаются автолюбителям сегодня, намного комфортнее и лучше тех, что подлежат утилизации в рамках этой программы.

- Понятно, что это программа направлена на поддержание отечественного производителя и в первую очередь «АвтоВАЗа». Не значит ли это, что приоритет отдан именно «Жигулям»?

- Нет. Мы принимаем на утилизацию автомобили любых моделей. Недавно, например, владелец сдал старый «Запорожец», который не мог продать и за тысячу, а в рамках программы получил за него сертификат на 50 тысяч рублей.

Что касается того, что мы предлагаем взамен автомобили именно «АвтоВАЗа», то это только потому, что мы являемся фирменным салоном этого предприятия. Кто желает приобрести иномарки отечественного производства, должен обратиться в соответствующие дилерские центры. Я же могу сказать, что нынешняя продукция «АвтоВАЗа» - «Лада», «Лада-Калина», «Лада-Приора» - практически не уступают многим импортным моделям ни по дизайну, ни по техническим характеристикам.

- Что ж, желаем Вам успешной реализации правительственной программы, а южноуральцам новых современных автомобилей.

Беседу вел Юрий ЕЛИЗАРОВ.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

13:13 Новый состав Общественной палаты Челябинской области займется проблемой утечки молодежи из региона

Определены цели и задачи для членов и экспертов нового VII состава Общественной палаты. Также на итоговом пленарном заседании общественники позитивно оценили работу предыдущего состава, в который входили 57 известных и авторитетных южноуральцев.  «Общественная палата VI состава стала по-настоящему эффективной экспертной диалоговой площадкой, на которой проходило рассмотрение самых резонансных вопросов», — отметил главный общественник Николай Дейнеко.

Возврат к списку