Четверг, 28 Марта 2024

Фуры-нарушители попадут в фотообъектив. Южноуральские дороги хотят уберечь от «большегрузов»

24.09.2015 Корреспондент: 0

Контроль за движением грузоперевозчиков будут осуществлять с помощью новых технологий. Фуры с перегрузом попадут в объектив фототехники, установленной вдоль трасс, и спустя некоторое время водителям придет внушительный штраф.

Контроль за движением грузоперевозчиков будут осуществлять с помощью новых технологий. Фуры с перегрузом попадут в объектив фототехники, установленной вдоль трасс, и спустя некоторое время водителям придет внушительный штраф.

Пилотный проект прорабатывается уже сегодня. В следующем году систему испробуем в тестовом режиме. И затем будем постепенно внедрять на дорогах города Челябинска и его окрестностей. Первые результаты работы такой системы можно будет увидеть летом 2016 года. Такая схема контроля движения «тяжеловесов» по трассам уже работает в Москве, а также Казани и Санкт-Петербурге.

– Во время движения интерактивное устройство считывает автомобиль, и он автоматически взвешивается, – рассказал начальник управления дорожного хозяйства Челябинска Александр Шабалин. – При этом не потребуется остановки водителя, а соответственно сойдет на «нет» и личностный фактор – факт нарушения будет зафиксирован автоматически техникой. Снимок, вместе с данными будет находиться в базе, и высылаться нарушителю вместе со штрафом.

Их мало, но они такие тяжелые!

Автомобильные дороги области сегодня приходят в упадок. Становится невозможным совершать автопутешествия по Уралу, и по европейской части страны в целом. Уже сегодня на кольцевой дороге Челябинска интенсивность зашкаливает за 70,5 тысяч машин в сутки. Специалистами подсчитано, что проезд одного грузовика по своему разрушительному воздействию сопоставим с проездом легкового автомобиля в течение 500 тысяч раз. Вместе с тем, по данным федерального дорожного агентства в Минсельхозе России, всего 4% тяжеловесных машин, существующих сегодня в сети российских дорог, наносят 56% разрушений федеральных трассам. Прежде всего, это те большегрузы, что допускают перегруз во время движения.

– Разрушение дорог это не просто убыток бюджета, это также влияет на безопасность движения по этим дорогам, – замначальника ГИБДД Челябинской области Максим Кулясов. – Деформация дорожного полотна, выбоины – все это повышает аварийность участков дороги. При этом водители с низким опытом даже не всегда понимают, что послужило причиной, поскольку движутся они зачастую в пределах требований правил дорожного движения. Но даже на рекомендованной скорости на таких дорогах водители порой не справляются с управлением. В следующем году будут проводить мероприятия по ужесточению ответственности за нарушения нормативов по грузоперевозкам – наказывать «рублем» будут не только сами водители, но и организаторы перевозок, а также грузоотправители.

Больше страдают горные трассы

Сегодня наиболее подвержены деформации федеральные дороги – поскольку именно по ним идет наибольший поток транспорта. На той же М5 это в первую очередь участки дороги расположенные на территории чебаркульского, миасского района, а также в районе Златоуста, Сатки, Катав-Ивановска, Аши. Также плачевное состояние дорог на «южных» направлениях области – это трасса в районе Варны «Черноречье–Бреды», дорога «Чебаркуль–Магнитогорск» – через село Уйское, а также «Миасс–Карабаш».

КСТАТИ

В Челябинской области с сентября по 4 октября стартует общероссийская акция «На дорогу – без перегруза!» На участках дорог регионального и федерального значения будут работать передвижные пункты весового контроля транспорта. Рейды будут проходить круглосуточно в течение нескольких дней. Специалисты с помощью измерительной аппаратуры будут взвешивать все подозрительные большегрузные фуры. Водителям будут раздавать памятки об административной ответственности за нарушение правил движения тяжеловесных транспортных средств. Штрафы для нарушителей будут измеряться в сотнях тысяч рублей.

Константин Гордиевских

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку