Среда, 24 Апреля 2024

В южноуральской столице задержана ОПГ, связанная с организацией «маршрутных войн»

24.12.2014 Корреспондент: 0

В Челябинске была задержана организованная преступная группировка, которая по предварительной информации связана с организацией нападений на маршрутные такси. Прокурор Челябинской области Александр Войтович отметил, что таким образом выполняется распоряжение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о выводе из тени рынка частных пассажирских перевозок.

В Челябинске была задержана организованная преступная группировка, которая по предварительной информации связана с организацией нападений на маршрутные такси. Прокурор Челябинской области Александр Войтович отметил, что таким образом выполняется распоряжение губернатора Челябинской области Бориса Дубровского о выводе из тени рынка частных пассажирских перевозок.

На пресс-конференции Александр Войтович заявил: «Мы недавно собирались в администрации губернатора, где одной из самых наболевших тем были пассажирские перевозки в Челябинске. «Буквально на днях мы задержали организованную преступную группировку, которая стояла во главе этого бизнеса. Они давали указания, кого поджечь, кого взорвать, кого подбить. Так что это действительно был криминальный бизнес».

Прокурор области также отметил, что с этим криминальным бизнесом были связаны недавно убитые в Челябинске авторитеты Петр Паньков и Мамука Небиеридзе.

Еще в ноябре текущего года Борис Дубровский провел совещание с участием частных перевозчиков, где заявил: «Если мы не наведем порядок, то всегда будем находиться в состоянии риска, что эта теневая экономика будет привлекать все новых «функционеров». Перевозчики должны заниматься бизнесом легально: оптимизировать свою деятельность, искать новые решения, повышать качество своих услуг. Это сложно, но возможно сделать. Я за рынок, я за конкуренцию, но я не понимаю – что это за конкуренция, образно говоря, с пистолетом наперевес?!»

В протокол совещания было внесено и поручение губернатора правоохранительным органам региона плотнее заняться выводом из тени всего рынка частных перевозок в Челябинске. Следующее совещание, назначено на январь будущего года. Борис Дубровский намерен проконтролировать, как продолжается работа по наведению порядка в этой сфере и поставить перед всеми участниками процесса новые задачи.

Тема «маршрутных войн» появилась не вчера – сообщения от частных перевозчиков к нам поступают с 2011 года. Но управление транспортом города бессильно что-либо сделать, поскольку в их полномочия не входит «запрещать кому-то не выходить на маршрут, даже если делается это с нарушениями», пояснила представитель пресс-службы управления транспортом администрации Челябинска Валентина Богомазова.

«Самое печальное, что в этих разборках страдают, прежде всего, пассажиры. Мы всегда призывали правоохранительные органы повлиять на ситуацию. В этом смысле создание рабочей группы при губернаторе можно оценивать только положительно. Тем более, что это приносит свои первые плоды», – отметила пресс-секретарь управления транспортом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку