Пятница, 19 Апреля 2024

Загс не рекомендует выходить замуж за иностранцев

25.07.2012 Корреспондент: 0

Жительницы Челябинской области все чаще заключают браки с иностранцами, разводов в области стало заметно меньше, а своих детей молодые родители предпочитают называть простыми именами

Жительницы Челябинской области все чаще заключают браки с иностранцами, разводов в области стало заметно меньше, а своих детей молодые родители предпочитают называть простыми именами. Сотрудники загса озвучили любопытную статистику.

Так, за первое полугодие 2012 года на Южном Урале было зарегистрировано шесть браков с гражданами США, один брак с гражданином Сирии. Также среди молодоженов есть представители Сербии, Польши, Марокко, ОАЭ, Болгарии и других государств. Причем, по словам председателя государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмилы Рерих, интернациональные браки заключаются как в Челябинске, так и по области. Самыми массовыми являются союзы с жителями ближних государств – Казахстаном и Азербайджаном. Рерих также отмечает, что чаще всего молодые, среди которых есть граждане дальнего зарубежья, сразу же после церемонии отправляются жить за границу.

Сотрудники загса предостерегают желающих вступить в брак с иностранцем от необдуманного поступка и советуют сначала ознакомиться с обычаями другой страны. Начальник отдела ЗАГС администрации Калининского района Челябинска Татьяна Носкова рассказывает, что за последний год в данный районный отдел обратились две пары, которые решили расторгнуть брак. Причина, по словам обратившихся, в том, что они не смогли жить в условиях, предложенных им в той стране, куда они уехали. Кстати, многие государства прежде чем принять нового гражданина убеждаются, что он знает язык территории, историю государства. Людмила Рерих рассказывает, что многим российским невестам приходится сдавать сложнейший экзамен.

Из года в год у молодоженов растет любовь к красивым датам. В прошлом году 11 ноября (11.11.11) свои отношения зарегистрировали 628 пар. Однако сами сотрудники загса относятся к такому всеобщему помешательству весьма скептически. Идиллия в семейной жизни зависит не от даты регистрации брака, уверена Рерих. Необходимо, чтобы между супругами были забота, любовь, понимание, уважение.

Популярными месяцами для проведения свадебного торжества как были, так и остаются июль, август и сентябрь. А вот в мае в загсах обычно наступает тишина. Суеверные молодые боятся, что всю семейную жизнь им придется маяться. В последние годы стало традицией жениться в набравший популярность российский День святого Валентина – День семьи, любви и верности. В этом году праздник выпал на воскресенье, тем не менее 70 пар решили сыграть свадьбу именно в этот день.

Отметим, что всего за первое полугодие 2012 года в Челябинской области зарегистрировали свои отношения 11 тысяч 332 пары. Средний брачный возраст мужчин составляет 30 лет, у женщин – 27. Количество браков увеличивается, а разводов, наоборот, сокращается.

За тот же период времени в области родились 23 тысячи 488 малышей, большая часть новорожденных – мальчики (12 078). Причем большинство из них получили имя Артем. Это самое популярное мужское имя у южноуральцев. За первое полугодие 2012 года так окрестили 764 мальчика. Если же южноуралец не Артем, то, скорее всего, Максим, Дмитрий, Ярослав или Владимир. Лидеры женских имен – Анастасия, Дарья, Виктория, Алиса и Ангелина. В этом году в области появилось еще 628 Настенек.

Если в районах области детям дают в основном традиционные имена, то в крупных городах родители иногда проявляют фантазию. «Нашими сотрудниками были зарегистрированы Ной, Спартак и Добрыня. Среди девочек встречаются Виталия и Златослава. Участились случаи, когда детей называют двойными именами. В Челябинской области есть Анна-Виктория и Ника-Барселона», – рассказывает Людмила Рерих.

Отметим, что за последние шесть месяцев на территории Челябинской области рождаемость увеличилась на 7,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Число родившихся растет за счет вторых и последующих детей в семьях. Самыми «урожайными» месяцами в этом году стали март, май, июнь, август и декабрь. За первое полугодие в отношении чуть более 4 тысяч детей была проведена процедура установления отцовства. Однако основное количество детей все же рождается в полноценных семьях, отмечают специалисты.

Сергей Власов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку