Четверг, 28 Марта 2024

Надеемся и верим

25.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Без особого оптимизма встречают нынешний День машиностроителя наши заводчане.\
Из-за экономического кризиса, парализовавшего всю строительную отрасль страны, резко сократилось производство кранов. На сентябрь месяц запланировано производство 2 кранов – сетов (узлов крана, без комплектующих) марки КБ 408.21 и одного марки КБ 314.

Без особого оптимизма встречают нынешний День машиностроителя наши заводчане.Из-за экономического кризиса, парализовавшего всю строительную отрасль страны, резко сократилось производство кранов. На сентябрь месяц запланировано производство 2 кранов – сетов (узлов крана, без комплектующих) марки КБ 408.21 и одного марки КБ 314. Для того чтобы загрузить производственные мощности и обеспечить работой и заработком людей, сформирован пакет разовых заказов, параллельно ведутся работы по благоустройству и подготовке к зиме. На сегодня основной проблемой коллектива завода является обеспечение углем заводской котельной. «Если разморозим систему отопления, восстановить её уже не сможем», - говорят заводчане. Недавно премьер-министру правительства В.В. Путину было направлено открытое письмо с просьбой оказать поддержку Нязепетровскому краностроительному заводу. «Сегодня полная остановка завода стала реальной перспективой ближайших недель или даже дней», – говорится в письме.
Наш завод – лидер башенного краностроения. 49% всех башенных кранов, произведенных в России, были изготовлены на нашем предприятии. За последние годы завод не только наращивал объемы производства (в среднем по 50% ежегодно), но и активно занимался обновлением оборудования, внедрением новейших технологий, реконструкцией цехов, освоением новых видов продукции. На июньской выставке строительной техники и технологий в Москве быстромонтируемый кран КБ 314, построенный нашими краностроителями по проекту немецкой фирмы KSD, получил высокую оценку специалистов и потенциальных покупателей. Новая продукция завода не уступает по параметрам и качеству технике мировых лидеров. При этом она имеет целый ряд существенных преимуществ.
Несмотря на столь трудное положение, в техотделе завода не прекращаются работы по корректировке чертежей крана КБ 314 по результатам испытаний. Кроме того, в технический отдел ЗАО «НКСЗ» уже поступила часть чертежей нового высотного крана КБ 586, проект которого разрабатывается австрийской фирмой. Новый кран будет с верхним поворотом, высота подъема 190 м, максимальный вылет стрелы 70 м. Если кран КБ 314 – это будущее малоэтажного строительства, то КБ 586 – будущее высотного домостроения.
«Работы много, – говорит начальник технического отдела ЗАО «НКСЗ» В.В. Латыев, - ведь все «заказы, которые поступают на завод, сначала прорабатываются у нас, в техотделе». До кризиса в техотделе работало 40 специалистов, а сейчас осталось всего 15, уходят специалисты, профессионалы. Современное оборудование, новейшая копировальная техника, компьютеры – это и позволило в кратчайшие сроки разработать техническую документацию для создания опытного образца крана КБ 314. Напомним, что с начала проектирования оснастки до начала заводских испытаний опытного образца крана КБ 314 прошло чуть больше 3 месяцев.
Нельзя не отметить большой вклад в разработку проектов главного конструктора А.С. Землянского и главного технолога Г.Н. Кускульдинова. Оба они пришли на Нязепетровский краностроительный завод с Верхнеуфалейского завода «Дормаш» в пору подъема завода, в 2005 году. Имея огромный опыт работы по созданию дорожной техники, они сумели сплотить вокруг себя дружный, работоспособный коллектив, в котором удачно сочетаются оптимизм молодых и опыт зрелых сотрудников.
«Работа инженера – это увлекательная, творческая работа, - говорит главный технолог Г.Н. Кускульдинов, – на Нязепетровском краностроительном заводе созданы все условия для решения больших задач. Мы многое можем, только скорее бы этот кризис миновал».
В последнее время часто можно услышать разговоры о необходимости перепрофилирования завода. Говорить легко, сложнее сделать. Система лицензирования деятельности предприятий, по мнению специалистов, сильно тормозит развитие производств. Любое новшество необходимо лицензировать, то есть получить разрешение на выпуск той или иной продукции или использование новой технологии, а это требует немалых денежных вложений. Вот и получается: «Рады бы в рай, да грехи не пускают» - многое можем, но нет средств. Недавно в газете «Губерния» рассказывалось о реконструкции производства на Чебаркульском крановом заводе, который до этого пять лет простаивал. «За годы простоя на площади 23,5 га накопился мусор. Из-за неправильной эксплуатации помещения начали разрушаться. Оборудование стало приходить в негодность», – говорится в статье. Пришел инвестор – компания «Уралкраз» - и завод обрел вторую жизнь. К концу 2010 года планируется полный запуск завода. В 2009 году по области вступило в строй около 60 новых производств (всего ожидается более 130), поэтому будем надеяться, что и на нашем заводе заработают цеха, вернутся люди, и снова в небо взметнется стройный красавец – высотный башенный кран КБ 586.
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку