Четверг, 28 Марта 2024

Если не приватизировать, то выкупать!

25.11.2009 Корреспондент: Альянс

По всей области 11 ноября прошла «горячая линия» по приватизации жилых помещений. В нашем городе два часа у телефона дежурила начальник Южноуральского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Челябинской области Т.В. Городцова. Так с 9 ноября этого года называется Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области. На «горячей линии» присутствовал наш корреспондент и в перерывах между звонками тоже задавала вопросы. Вот что ей удалось выяснить.

По всей области 11 ноября прошла «горячая линия» по приватизации жилых помещений. В нашем городе два часа у телефона дежурила начальник Южноуральского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Челябинской области Т.В. Городцова. Так с 9 ноября этого года называется Управление Федеральной регистрационной службы по Челябинской области. На «горячей линии» присутствовал наш корреспондент и в перерывах между звонками тоже задавала вопросы. Вот что ей удалось выяснить.

Главная цифра, которая удивит, наверно, многих. На 1 октября 2009 года в Южноуральске оставались неприватизированными 1038 жилых помещений, из них 598 квартир и 440 комнат, а ведь приватизация жилья в соответствии с действующим законодательством заканчивается 1 марта 2010 года. Точнее, обратиться с заявлением о заключении договора приватизации жилья, в котором человек зарегистрирован и проживает, надо до 1 марта 2010 года, а зарегистрировать документы на приватизацию можно будет и после названного срока. Итак, на раздумье тем, кто еще не приватизировал жилье, осталось всего три с небольшим месяца. Хотя, вроде, и думать-то не над чем. Ведь бесплатное приобретение жилого помещения после 1 марта будущего года станет невозможным, и квартиры придется у государства выкупать… Чтобы в конце февраля не было ажиотажа, документы на приватизацию необходимо собрать сейчас.

В формируемом пакете должны быть: договор безвозмездной передачи; договор социального найма либо ордер на жилое помещение; справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением на момент приватизации; документы, подтверждающие однократность приобретения жилого помещения в собственность (то есть о том, что гражданин использует право на приватизацию впервые); документы, подтверждающие отказ граждан от участия в приватизации (если не все проживающие в квартире лица участвуют в приватизации); заявление о государственной регистрации; документ, удостоверяющий личность и документ об уплате государственной пошлины.

Бесплатной передаче в собственность граждан (приватизации) подлежат занимаемые ими жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на основании договора безвозмездной передачи. При этом право собственности государства  (муниципалитета) на данный объект должно быть уже зарегистрировано. В соответствии с действующим законодательством заявления в Южноуральский отдел УФРС подают обе стороны договора: граждане – заявление на регистрацию права собственности, а передающие жилье органы или организация – о регистрации ранее возникшего права и (или) перехода права на жилое помещение к гражданам.

Большинство приватизировали свои квартиры еще в начале 90-х годах. И теперь, когда приватизация заканчивается, несколько человек обратились с одинаковым вопросом: «Им ничего делать сейчас не надо? Ведь они приватизировали, когда еще не было регистрационных палат и нынешней регистрационной службы. Обязательно ли регистрировать свою собственность?» Татьяна Валерьевна отвечала так: «Все договора, заключенные до создания регистрационной палаты 11.05.1999 года, признаются юридически действительными. На них должен стоять регистрационный штамп БТИ. Если его нет, то необходимо обратиться в отдел регистрационной службы, выяснить причину его отсутствия и зарегистрировать свое право».

Спрашивали и куда первоначально обращаться тем, кто еще не приватизировал жилье. – В администрацию города, так как жилье пока находится в муниципальной собственности, в 36 кабинет, к Н.М. Парковой. Она принимает четыре дня в неделю: в понедельник и среду – с 8 до 12 часов, во вторник и четверг – с 13 до 17 часов, т. 4-27-28.

Собранные полностью документы для проведения государственной регистрации прав граждан на приватизированные жилые помещения принимает Южноуральский отдел Управления Федеральной регистрационной службы: в понедельник и пятницу – с 8.30 до 17 часов, во вторник и четверг с 8.30 до 19 часов, в субботу – с 8.30 до 13 часов. Среда – не приемный день. Можно воспользоваться предварительной записью на прием документов лично или по телефону: 4-13-32. Всю необходимую информацию о государственной регистрации можно прочитать на стендах или найти на сайте Управления WWW.frs74.ru

Помню, когда приватизировала жилье, специалист всем подсказывал: не включайте в приватизацию детей. Вырастут, и у них будет право на приватизацию жилья!» С той поры прошло почти 20 лет. Наши сыновья и их ровесники и ровесницы выросли, получили профессиональное образование, работают, но право на приватизацию государственного жилья у нынешней молодежи останется неиспользованным, потому что не дает сейчас государство жилье. Купить же мало кто может: ни родители, ни их сыновья или дочери. Остается жить на чужих квартирах и ждать, как ни горько это сознавать, когда наше поколение уйдет в мир иной и оставит своим детям разрушающиеся хрущевки и даже сталинки. Почему кому есть что приватизировать, не делают этого, а кто бы с радостью приватизировал полученное от государства жилье, не имеет его?!

Татьяна ЗЮЗИНА.

Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку