Четверг, 28 Марта 2024

Каждый ребенок любим

25.11.2009 Корреспондент: Альянс

Юноши, подтянутые построенные в линейку. Минуты остаются до принятия присяги. В одинаковой военной форме кажутся все похожи друг на друга. Где же найти сыночка? Наталья Владимировна увидела своего Сашеньку почти сразу и поразилась: прошел всего месяц со времени призыва, а он такой повзрослевший. Она заметила, какой радостью засветились его глаза, когда сын увидел маму, всех сестер, братьев и особенно отца в его форменной одежде. Это она настояла, чтобы муж надел ее, и оказалась права: необычное впечатление это произвело на сына.

Юноши, подтянутые построенные в линейку. Минуты остаются до принятия присяги. В одинаковой военной форме кажутся все похожи друг на друга. Где же найти сыночка? Наталья Владимировна увидела своего Сашеньку почти сразу и поразилась: прошел всего месяц со времени призыва, а он такой повзрослевший. Она заметила, какой радостью засветились его глаза, когда сын увидел маму, всех сестер, братьев и особенно отца в его форменной одежде. Это она настояла, чтобы муж надел ее, и оказалась права: необычное впечатление это произвело на сына.

Вот он, ее Сашенька, стоит недалеко, подбежать бы, обнять. Но нельзя. Глаза наполнились непрошенными слезами, когда четко начал он читать слова присяги. Возмужал–то как!

Давно ли он прибежал  домой радостным и сказал: «Мама, я все-таки успел получить до армии диплом». Но служить ему пришлось, конечно, не в области экономики, чему учился в колледже, а в спецназе. Письма слал домой очень теплые, никого не забывал, обо всех спрашивал, даже об огородных делах. Одно из писем адресовал отцу, в нем были такие слова: «Папа, тебе никогда не будет стыдно за меня».

Подобные черты характера не формируются сами собой, в этом заслуга прежде всего семьи. А Гурины, о которых и идет речь, мать Наталья Владимировна, отец Игорь Григорьевич, воспитывают в детях порядочность, честность, доброту. А детишек-то у них довольно много: пятеро.

- Когда родила сына, а потом и дочь думала, ну и все, достаточно иметь двоих детей в семье, - рассказывает Наталья Владимировна, - а потом Женечка появилась. Сейчас уже пятиклассница. Мы ее моделью называем, худенькая стройненькая. Следом за ней Димочку родила, пять лет ему, в детский сад ходит. А Сенечке два года. Подвижный, прямо чудо природы, говорит, ласковый.

- Похоже, вы его больше всех любите.

- Маленький, может, поэтому больше внимания. А вообще-то все дети любимые, не представляю, как можно их разделять.

- Старший-то из армии уже вернулся?

- Да. Пришел с мнением, что для мужчины самая важная профессия Родину защищать. Награжден знаком «Отличник спецназа». Работает в милиции, в патрульно-постовой службе. Поступил учиться в современную гуманитарную академию на юриспруденцию.

- Значит, как и папа, работает в ГОВД. А ведь служба-то нелегкая.

- Знал, куда шел. Отец рассказывал. Да и сам Саша видел, как нередко отец с работы возвращается поздно, особенно когда стал начальником службы дознания.

- Наверно, младшие дети уже спят, когда приходит?

- Я их укладываю после окончания передачи «Спокойной ночи, малыши». Для каждого младшенького у меня своя колыбельная песня. Для Арсения такая: «Ягодка-малинка – это моя сынка». Засыпают. Как поется в песне: «Носики-курносики сопят». Я сердцем чувствую их дыхание. А если еще не уснут, а отец придет с работы, шуму-гаму не оберешься. И отец о них соскучился, и они – о нем. Рассказывают о своих новостях. Дети уже поужинали, не голодны, но я снова на всех стол накрываю, знаю, детям покушать вместе с папой в радость.

Вот уже старшую дочь Настю отдали замуж. Желание у нее – стать классным юристом, учится в Челябинском юридическом колледже, отличница. А пятиклассница Женечка увлекается изготовлением разных настоев трав, ими и лечим, если вдруг кто-то заболеет. То попить даст, то ножки натрет. Она ведь смотрим все передачи «Малахов+».

Конечно, для мамы дети – это самая большая радость.  И о них может рассказывать до бесконечности. Саша помогает отцу строить второй этаж дома. Игорь Григорьевич перед собой цель поставил: у каждого ребенка должна быть своя комната.

- И дизайнеры, и строители во всех профессиях сами с мужем мне повезло, у него руки золотые, - поясняет Наталья Владимировна. – А чтобы купить стройматериалы, берем ссуду. А чтобы такое семейство прокормить, хозяйство держим: гусей, кур, теленка. Овощи, ягоды, яблоки на огороде выращиваем.

Мы разговариваем, а Сенечка притащил коробочку, открыл и лопочет: «Денежки». Оказалось, что так он называет медали. У папы их много: «За отличие в службе I, II, III степени, «Отличник МВД», «За доблесть в службе» - эту вручал ему сам министр обороны. И у мамы есть медаль «Материнская слава» III степени.

В разговоре с Натальей Владимировной поразило, удивило и одновременно порадовало, что они готовы взять на воспитание двух детей – мальчика четырех лет и его сестренку двух лет, полных сирот. О них услышали в передаче по ТВ «Пока все дома». Записали телефон, только вот по нему дозвониться не могут. И переживает Наталья Владимировна, вдруг не успеют отыскать, и кто-нибудь заберет детей. И не дай Бог, отдадут брата и сестру в разные семьи.

- А вы не боитесь, что нагрузка на вас еще возрастет? – спрашиваю хозяйку семейства.

- Ничего не боюсь. Прокормим, воспитаем, даже если и еще свои ребятишки появятся. Игорь у меня добрый, детей любит.

Она вспоминает слова: «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Замолкает и снова набирает по сотовому телефону тот номер, но ответа пока нет.

Даже если не сумеют Гурины отыскать названных выше сирот, само стремление к этому говорит о широте их душевной, доброте сердечной.

Нина МИАССКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

14:48 В экопромышленном парке Миасса будут перерабатывать термопластик, текстиль и бытовую технику

Предполагается, что там также смогут перерабатывать бумагу и стекло. «Переработка будет производиться на современном оборудовании, что повысит эффективность всех технологических процессов», — отмечает министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

13:56 Жительница Чебаркуля по соцконтракту открыла студию текстиля в народном стиле

Южноуральцы могут получить до 380 тысяч рублей на открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, переобучение и трудоустройство. Соцконтракт — социальная мера поддержки, которой уже воспользовались больше 16 тысяч жителей региона. «Анализ показывает, что подавляющее большинство южноуральцев благодаря соцконтракту увеличивают свои доходы», – комментирует министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Возврат к списку