Соответствующее поручение было дано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Соответствующее поручение было дано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. О расширении возможностей для отдыха детей рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов на заседании регионального правительства.
Сегодня в регионе действует ведомственная целевая программа «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей Челябинской области на 2012–2014 годы». В соответствии с поручением президента в нее включены дополнительные мероприятия, направленные на создание в детских оздоровительных лагерях безбарьерной среды и условий для отдыха детей всех групп здоровья.
В настоящее время в Челябинской области в 6 лагерях уже созданы условия для отдыха детей-инвалидов. По словам главы регионального минобрнауки, каждый ребенок, у которого есть проблемы со здоровьем, не требующие нахождения в больнице или «постельного режима», должен иметь возможность отдохнуть летом. «Мы рассматриваем разные варианты для того, чтобы летний отдых детей с ограниченными возможностями здоровья стал более качественным, – поясняет Александр Кузнецов. – Это и установка пандусов в тех загородных лагерях, где это возможно, и организация усиленной работы медицинских работников и социально-психологических служб в учреждениях отдыха».
В региональном минобрнауки порекомендовали внести соответствующие изменения в муниципальные программы по организации детского отдыха.
Вячеслав ЛУКАШИН
Поделиться
поделиться:
Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.
В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.
С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.



