Уровень воды во время весеннего паводка в этом году будет ниже, чем в предыдущем
Уровень воды во время весеннего паводка в этом году будет ниже, чем в предыдущем.
Лёд на Южном Урале тронется в начале апреля. Разрушение ледостава на реках Тобол и Урал ожидается 1–3 апреля. Но так как начало месяца будет холодным, пик половодья придётся на 12–13-е числа, что несколько позднее обычного. Разрушение льда на реках бассейна Камы ждут 3–5 апреля. Половодье же здесь традиционно пройдёт в два пика: 17–20 апреля и 6 мая. Паводок на водных артериях Тобола пройдёт с 3 по 25 апреля, на реках бассейна Камы и Урала – с 5 апреля по 25 мая.
Из-за перемерзания русел горных рек Ай и Уфалейки при таянии вода пойдёт поверх льда, что приведёт к ледовым заторам на реках Уй и Урал, а также небольшому подтоплению близлежащих территорий.
Жителям Челябинской области снова придётся экономить воду. Так как зимний период не радовал осадками, запасы воды в снеге ниже нормы. По словам начальника Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Любови Шадриной, прошедшую зиму можно охарактеризовать как умеренно морозную и малоснежную. «Осадков по всей области выпало меньше среднемноголетних, а также ниже показателей прошлого года как по высоте снежного покрова, так и по его влагозапасам», – отметила Шадрина.
Учитывая прогнозы гидрометеоцентра на март-апрель, объёмы притоков воды к водохранилищам и уровень воды также будут ниже показателей последних лет и в 2–3 раза меньше нормы. Согласно последним данным, Аргазинское водохранилище наполнено на 52% от нормы, Иремельское – только на 29, Долгобродское – на 76, Кыштымское – на 81, Верхнеуральское – на 92, Шершнёвское – на 74%.
Мария Романова
Поделиться
поделиться:
В окрестностях пляжа Трехгорного на реке Юрюзань зафиксирован выход медведицы с медвежонком. Хищников заметили в районе пляжа «Дальний плес». Администрация города настоятельно просит жителей и гостей воздержаться от посещения этой зоны до особого распоряжения.
Экипаж ДПС, который осуществлял патрулирование в Центральном районе города остановил маршрутное такси № 75 для проверки документов. Во время беседы, 34-летний водитель вел себя неадекватно и обматерил сотрудников правоохранительных органов. После того как на просьбы прекратить такое грубое поведение он не отреагировал, сотрудникам пришлось применить физическую силу.
Современный красный троллейбус, который возит пассажиров по улицам Челябинска, стал полноценным участником съемочного процесса комедийного сериала «Челябинский раджа». Машина появится в одной из динамичных сцен проекта, сообщили в официальном сообществе по модернизации и эксплуатации троллейбусной инфраструктуры.



