Пятница, 29 Марта 2024

С пользой для всех

26.12.2009 Корреспондент: Искра

Если одни безработные граждане принимают в штыки предложение принять участие в оплачиваемых общественных работах, то другие, наоборот, с радостью соглашаются выполнять хоть какие обязанности – лишь бы платили.\
\

С пользой для всех

 

Если одни безработные граждане принимают в штыки предложение принять участие в оплачиваемых общественных работах, то другие, наоборот, с радостью соглашаются выполнять хоть какие обязанности – лишь бы платили.

 

Преимущество общественных работ в том, что безработный, помимо назначенного ему пособия, получает еще и ежемесячную материальную поддержку в размере 4330 рублей. Те, кому нужны деньги, конечно, от такого не отказываются. С начала года 238 безработных граждан района приняли участие в оплачиваемых общественных работах, из них 207 – по областной целевой программе по стабилизации ситуации на рынке труда.

Жители Еткульского, Коелгинского и других сельских поселений района, конечно, заметили, что в этом году на улицах было гораздо чище: периодически убирался мусор, скашивались сорняки. В большинстве случаев очисткой территорий, озеленением  занимались безработные. В Еткуле с участием безработных был наведен порядок на пляже, подготовлен к приему ребят детский оздоровительный лагерь «Золотой колос», строился рынок. Продолжаются работы по благоустройству территории вокруг строящегося храма в райцентре, делается ограждение, и здесь тоже не обходится без участия безработных. Погода, правда, не балует, но результата ждут все односельчане, и это заставляет поторапливаться.

В СПК «Коелгинское» безработные помогали на весенних полевых работах, когда особенно требуются крепкие и надежные руки. Вовремя доставленные квитанции, систематизация материалов в архивах – это тоже результат общественных работ. С большим желанием участвуют безработные в общественных работах, организованных в спортивном оздоровительном лагере «Лесная сказка», в ООО «Арго», в «Заказчике ЖКХ».

Виды общественных работ были различны, но все они - общедоступные, не требующие, как правило, специальной профессиональной подготовки. К временной трудовой занятости привлекались, прежде всего, граждане, потерявшие работу и заработок. На это был сделан упор на Уральском машиностроительном заводе. Здесь смогли помочь всем ранее уволившимся работникам. Вот, например, Юрий Михайлович Луковкин (на снимке) раньше работал мастером-наладчиком, а на общественных работах помогал на строительстве рынка.

Благодаря общественным работам люди, зачастую имеющие длительный перерыв в работе, начинают ощущать свою значимость. А получение гарантированного заработка способствует улучшению их материального положения.

 

О. АНЦУПОВА, инспектор по организации общественных работ районного центра занятости.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку