- Сегодня ты - парикмахер, а Катя – твой клиент. А клиент всегда прав! Запомни это! – такие слова практически каждый день говорит своим ученикам преподаватель курсов парикмахеров Еткульского филиала Челябинского областного УМЦ Александра Анатольевна Желтова.
Учебе возраст не помеха
- Сегодня ты - парикмахер, а Катя – твой клиент. А клиент всегда прав! Запомни это! – такие слова практически каждый день говорит своим ученикам преподаватель курсов парикмахеров Еткульского филиала Челябинского областного УМЦ Александра Анатольевна Желтова.
На этих курсах занимается девять человек в возрасте от 20 до 50 лет из разных населенных пунктов района: Еткуля и Печенкино, Александровки и Каратабана, Белоносово и Николаевки. В конце года учащиеся получат свидетельства государственного образца по профессии «парикмахер». Преподаватель курсов А.А. Желтова и директор филиала Л.И. Проскура подпишут их с чувством удовлетворения, так как за три месяца девушки и женщины успешно освоили и теорию, и практику. В этом смогли убедиться и специалисты районного центра занятости, которые не раз садились в кресло к будущим парикмахерам и уходили из кабинета довольные прической и обслуживанием.
Помимо курсов парикмахеров в Еткульском филиале постоянно ведется обучение по профессии «продавец, контролер-кассир». Примечательно, что в последнем выпуске среди будущих продавцов был один юноша – В.С. Лихачев. Всегда много желающих получить профессию электрогазосварщика, в этом году, например, на электрогазосварщиков выучилось 38 человек. Эту профессию, как и профессии портного с умением кроя, можно получить тоже в Еткульском филиале. Обучение по некоторым профессиям (например, продавец, контролер-кассир) ведется дистанционно.
Беседуя с безработными, мы стараемся, методом тестирования, определить не только их желание, но и выявить предрасположенность к той или иной профессии. Ведь обучение и переобучение – это шаг к будущей работе, а если человек выбрал дело не по душе или у него нет определенных данных, чтобы справиться с ним, то и трудоустроиться будет нелегко. Поэтому очень радует, когда желание и способности совпадают. Когда одна из безработных - И.И. Томилова при собеседовании выразила желание обучиться на оператора газовой котельной, я не очень была уверена, что это окончится успехом: профессия-то больше, как мне казалось, мужская, чем женская. Но Ирина Ивановна настояла на своем, выучилась на оператора котельной в ЮУрФ «ВНИИ охраны и экономики труда» и сейчас уже проходит практику в газовой котельной с. Селезян.
С начала года 140 безработных района были направлены на профессиональное обучение и переобучение. Большая их часть обучалась в Еткульском филиале УМЦ. Несколько безработных получили новые специальности в АНО ДПО «Учебно-курсовом комбинате» г. Коркино и УМЦ службы занятости Челябинской области. Большая группа молодых людей учится на водителя категории В и С, категории Д и Е в Коркинской автошколе. Двое безработных проходят стажировку на рабочем месте: Светлана Дворцова – в АНО «Редакция газеты «Искра», корреспондентом, Юлия Ляшко – в ООО «Арго», бухгалтером.
На профессиональное обучение безработных с начала года было потрачено 853 тыс. 668 рублей, 751 тыс. рублей пошла на выплату стипендии. Многие из обучившихся уже нашли себе работу. А это самое главное.
Л. ОГОНЬКОВА, специалист по профообучению и профориентации районного центра занятости.
Поделиться
поделиться:
В регионе продолжают снижать объем вредных выбросов, создают особо охраняемых территории, развивают экотуризм, ликвидируют свалки. Экологические перспективы области обсудили на Открытом форуме по вопросам экологии и сохранения водных объектов. Выступая на открытии, губернатор Алексей Текслер отметил, что мероприятие охватывает все аспекты экологии, от качества воздуха и воды до обращения с отходами и экологического просвещения. А новый нацпроект «Экологическое благополучие» нацелен на качественное улучшение окружающей среды.
– Экологическое благополучие будет оцениваться не только по статистическим показателям, – добавил глава региона. – Но и по результатам социологических опросов, отражающих оценку жителями эффективности работы власти и всех участников процесса.
https://t.me/chgub
Ученицы Магнитогорской консерватории Эльза Хуснутдинова и Александра Соловьева выступили в номинации «Инструментальный дуэт», исполнив на сцене первый концерт для скрипки Иоганна Себастьяна Баха и Балканскую рапсодию Вячеслава Семенова. Произведения технически сложные и эмоциональные, отметили эксперты жюри, но девушки справились с задачей и получили дипломы участниц чемпионата.
https://t.me/chgub
Фронтовик Фарит Курманович Гарипов регулярно делает взносы для оказания поддержки военнослужащим СВО. До майских праздников он пожертвовал 20 тысяч рублей в урну для сбора помощи бойцам в редакции «Усть-Катавской недели», пообещав, что после 9 Мая вновь сделает важный взнос. Свое слово ветеран сдержал, передав через внука Валерия еще 20 тысяч. Общая сумма, которую ветеран направил на поддержку бойцов СВО, превысила 100 тысяч рублей.
https://t.me/chgub
https://t.me/tramuk