Понедельник, 19 Мая 2025

Метеорит полувековой выдержки В Кунашаке обнаружили фрагмент «космического гостя»

27.07.2015 Корреспондент: 0

Челябинский областной краеведческий музей пополнил свою метеоритную коллекцию еще одним экспонатом. Четвертый фрагмент метеорита «Кунашак», обнаружили и передали музею этим летом местные жители

Челябинский областной краеведческий музей пополнил свою метеоритную коллекцию еще одним экспонатом. Четвертый фрагмент метеорита «Кунашак», обнаружили и передали музею этим летом местные жители. Об этом сообщает сайт газеты «Знамя труда»

Первые три, весом 140, 40 и 36 килограммов, были найдены еще в 1949 году, когда метеорит упал на землю. И вот 5 июля 2015 года нашли еще один фрагмент небесного тела. Почти месяц ученые изучали осколок — делали срезы и анализировали состав.

Интересно то, что один из первых фрагментов кунашакского метеорита был найден… тоже в озере Чебаркуль. Но не в том, где покоился метеорит «Челябинск».

Предполагается, что общий вес гостя из космоса составлял 200 килограммов.

Сегодня обнаруженный фрагмент болида, который весит всего один килограмм, можно увидеть на выставке в краеведческом музее.

– Метеорит «Кунашак» интересен тем, что в нем есть минерал троит, – рассказывая о находке, пояснил заведующий отделом природы краеведческого музея Эдуард Шайгородский. – Этот минерал содержится и в метеорите «Челябинск». Но в «Кунашаке» он образует необычные зерна. Это достаточно интересное явление.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:10 На Южном Урале планируют создать новый механизм привлечения инвестиций

Предприниматели считают, что в регионе можно создать Фабрику проектного финансирования, аналогичную той, что работает на федеральном уровне. Такой инструмент позволяет привлекать инвестиции в проекты развития через предоставление инвесторам кредитов от нескольких банков.
https://t.me/chgub

17:39 На Южном Урале вновь пройдут крупные соревнования по фигурному катанию

Опубликован календарь основных всероссийских соревнований по фигурному катанию в сезоне 2025/2026. Несколько крупных мероприятий в очередной раз примет Челябинская область.
https://t.me/chgub

14:30 Социолог в Челябинске рассказала, какую молодежь выбирает вражеская пропаганда в качестве жертвы

Борьба за умы молодежи шла на протяжении всей истории, подчеркивает декан социологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующая кафедрой современной социологии, профессор Надежда Осипова. Недавно она стала гостем проекта «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс». В разговоре с ведущими журналистами Челябинска она объяснила, в какую именно российскую молодежь целится вражеская пропаганда и с какой целью.
https://t.me/chgub

Возврат к списку