Челябинский областной краеведческий музей пополнил свою метеоритную коллекцию еще одним экспонатом. Четвертый фрагмент метеорита «Кунашак», обнаружили и передали музею этим летом местные жители
Челябинский областной краеведческий музей пополнил свою метеоритную коллекцию еще одним экспонатом. Четвертый фрагмент метеорита «Кунашак», обнаружили и передали музею этим летом местные жители. Об этом сообщает сайт газеты «Знамя труда»

Первые три, весом 140, 40 и 36 килограммов, были найдены еще в 1949 году, когда метеорит упал на землю. И вот 5 июля 2015 года нашли еще один фрагмент небесного тела. Почти месяц ученые изучали осколок — делали срезы и анализировали состав.
Интересно то, что один из первых фрагментов кунашакского метеорита был найден… тоже в озере Чебаркуль. Но не в том, где покоился метеорит «Челябинск».
Предполагается, что общий вес гостя из космоса составлял 200 килограммов.
Сегодня обнаруженный фрагмент болида, который весит всего один килограмм, можно увидеть на выставке в краеведческом музее.
– Метеорит «Кунашак» интересен тем, что в нем есть минерал троит, – рассказывая о находке, пояснил заведующий отделом природы краеведческого музея Эдуард Шайгородский. – Этот минерал содержится и в метеорите «Челябинск». Но в «Кунашаке» он образует необычные зерна. Это достаточно интересное явление.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



