Понедельник, 29 Апреля 2024

Воплощение любви, добра и милосердия

27.11.2010 Корреспондент: Колос

\
\
Указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года в последнее воскресенье ноября в стране отмечается День матери. В Челябинской области поддержка семьи, материнства и детства всегда была одним из главных направлений социальной политики. Принят \

Воплощение любви, добра и милосердия

 

Указом президента Российской Федерации от 30 января 1998 года в последнее воскресенье ноября в стране отмечается День матери. В Челябинской области поддержка семьи, материнства и детства всегда была одним из главных направлений социальной политики. Принят Закон Челябинской области от 27 октября 2005 года № 417–ЗО «Об областном единовременном пособии при рождении ребенка», который распространяет свое действие на лиц, родивших (усыновивших) детей после 31 октября 2005 года и предусматривает назначение и выплату пособий в размере от 2000 рублей (при рождении первого ребенка) до 6000 рублей (при рождении пятого и последующих детей). На сегодняшний день в Управление социальной защиты населения района за назначением областного единовременного пособия обратились 283 получателя.

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон № 207 от 05.12.2006 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей». В соответствии с внесенными изменениями пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет назначаются и выплачиваются родителям, не подлежащим обязательному социальному страхованию (не работающим). В течение года за назначением пособия по уходу за ребенком обратилось 239 получателей.

С 2008 года введены еще два новых пособия для жен военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

В целях общественного признания высокой роли материнства, повышения престижа семьи в 2007 году принят Закон Челябинской области № 95–ЗО «О знаке отличия Челябинской области «Материнская слава». В нынешнем году Знаком «Материнская слава I степени» награждены по области 8 многодетных матерей. Это женщины, воспитавшие от десяти и более детей. Среди них и жительница с. Аминево нашего района Минслу Салимьяновна Сагитова, 1924 г. рождения, достойно вырастившая десять детей.

Четвертый год по распоряжению губернатора области из средств областного бюджета с целью подготовки детей к учебному году выделяют средства на оказание единовременной социальной помощи многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми. В нашем районе 598 детей из 279 многодетных семей получили социальную помощь в размере 3000 рублей.

С 1 апреля 2010 вступил в силу Закон Челябинской области «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области». Многодетной семьей в нашей области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет. Дополнительные меры социальной поддержки представляются многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

День Матери — это прекрасный повод отдать дань глубокого уважения Женщине, которая является воплощением любви, добра и милосердия. В канун праздничного дня хотелось бы сказать слова искренней благодарности и признательности всем матерям нашего района. Пусть ваши дети, которым вы отдаете все самое лучшее, никогда вас не разочаруют и будут такими, какими бы вы хотели их видеть: любящими, счастливыми и добрыми!

С наступающим праздником Вас, дорогие мамы! Всем Вам здоровья, женского счастья и благополучия!

Н. Захарова,

начальник отдела семьи и назначений детских пособий.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку