Суббота, 27 Апреля 2024

Пасхальная неделя в храме

28.04.2010 Корреспондент: Степные

Праздничные мероприятия в Свято-Никольском храме, связанные с наиважнейшим событием воскресения Господня начались с праздничного богослужения, которое прошло в ночь с третьего на четвертое апреля – это, пожалуй, самое торжественное, красочное и красивое богослужение в церковном году.

Праздничные мероприятия в Свято-Никольском храме, связанные с наиважнейшим событием воскресения Господня начались с праздничного богослужения, которое прошло в ночь с третьего на четвертое апреля – это, пожалуй, самое торжественное, красочное и красивое богослужение в церковном году.

Четвертого апреля в церкви отслужили праздничный молебен, который был посвящен празднику Пасхи, после чего был открыт праздник «колокольного звона» (все люди, которые пришли в этот день в храм, могли зайти на колокольню и позвонить в колокола, возвещая тем самым самое радостное известие – воскресение Господа нашего – Иисуса Христа). В этот же день в церкви состоялся небольшой праздничный утренник: воскресная школа (ее посещают 17 детей) специально к празднику подготовили стихи, которые дети смело рассказали на утреннике, и спели песни, посвященные Пасхе. Всех учеников воскресной школы угостили ароматным чаем с тортом и пирожными. После чаепития всем ребятам раздали пасхальные кульки с разнообразными сладостями.

Далее служители Свято-Никольского храма посетили Чесменский детский дом «Светлячок», где поздравили детей с праздником светлой Пасхи и вручили им праздничные куличи и сладкие подарки.

Так совпало, что праздник Благовещение Пресвятой Богородицы совпал с пасхальной неделей, и поэтому седьмого апреля служба в церкви прошла в соединении пасхального торжества и Благовещения. После этого в церкви вновь состоялся праздник «колокольного звона» и те люди, которые по какой-либо причине не смогли позвонить в колокола в воскресенье – звонили в среду. В этот день был совершен крестный ход вокруг храма с чтением праздничных пасхальных евангелий и все пришедшие в храм молились за то, что Господь даровал нам Благоденствие, мир и тишину.

В четверг, восьмого числа отец Артемий посетил дом престарелых в Тарутино. Он отслужил там пасхальный молебен, поздравил всех с праздником, побеседовал с бабушками и дедушками.

В пятницу состоялась еще одна поездка отца Артемия, последняя на Пасхальной неделе. Он побывал в деревне Баландино. Жители этой деревни открыли для себя в небольшом домике молебную комнату. Приход очень благодарен Евдокии и Иоанну Резеповым за то, что они взяли на себя ответственность и выступили главными сподвижниками того, чтобы в этой деревне открылась молебная комната. Там был также отслужен пасхальный молебен и жители Баландино имели возможность пообщаться с иереем Артемием.

Пасхальная неделя подошла к концу (закончилась она в воскресение, 11 апреля), но торжества, посвященные Пасхе, будут продолжаться еще 40 дней. С праздником вас, селяне!

Н. Емельянова, корр. газеты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку