Понедельник, 29 Апреля 2024

Что ты бродишь, скотина? В Юрюзани стоит проблема пасущихся в городе животных

28.07.2015 Корреспондент: 0

В администрации Юрюзани будут устанавливать личности нерадивых хозяев по внешнему виду бродячего скота, пасущегося на центральных улицах города.

В администрации Юрюзани будут устанавливать личности нерадивых хозяев по внешнему виду бродячего скота, пасущегося на центральных улицах города. Об этом сообщает сайт газеты «Авангард» Катав-Ивановского района.

Пасущийся на городских газонах скот уже давно угнетает жителей и чиновников Юрюзани, ответственных за благоустройство города. Возмущения по этому поводу можно встретить в социальных сетях.

На днях в городской администрации приняли весьма оригинальное решение, как бороться с этой проблемой:

* Сначала предупредили всех владельцев бродячего скота, что в случае установления их личности будут составлять протоколы и налагать штрафы в пять тысяч рублей.

* А затем создали группу независимых фотокорреспондентов, которые будут фиксировать скот на улицах города и «провожать» его до самого дома.

Как сообщает сайт, таким образом уже сегодня выявлено пять адресов. И им вынесены предупреждения в письменном виде.

Владельцы скота новшество восприняли весьма враждебно. И тут же стали требовать организовать стадо и нанять для этого пастуха. Впрочем, такие попытки предпринимались отдельными районами города. Но пастухи сбегали после первого же дня выпаса.

Вот и получается, что хозяева домашних животных не хотят самостоятельно выпасать своих подопечных: работа, домашние дела и т. д. Пастухов нет, а городская администрация «затягивает гайки»…

«Ответственность действительно лежит на владельцах – отмечают авторы статьи, – но и они сталкиваются с проблемами содержания скота — во сколько же нужно встать, чтобы до начала своего рабочего дня успеть выгнать животное за территорию поселения, где расположены выпасы, и где взять средства на пастуха и вообще желающего заняться этим. Проще ведь просто вывести за ворота, а дальше не мои проблемы. Неужели мы и дальше будем отшучиваться перед гостями города фразой «Священное животное», а известные люди из столиц, которые посещали и, возможно, еще посетят наш город, будут выкладывать в соцсетях свои фотографии на фоне, очевидно, диковинных для них животных.

Алексей Лыткин, глава Катав-Ивановского городского поселения:

— Полномочия данного характера относятся к области. Законом Челябинской области, в свою очередь, они переданы районным образованиям. С 30 марта 2015 года были внесены изменения в Федеральный закон №131, где было дано право городским поселениям осуществлять мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных. Сейчас мы разрабатываем нормативно-правовую базу. В нашем поселении определены места выпаса скота и маршруты его вывода к ним. Раньше для людей было совершенно нормальным быть в ответе за свое хозяйство, выпасать скот самостоятельно. Теперь же изменился уровень жизни и ее условия, поэтому мы сталкиваемся с такой проблемой.

 

Фото с сайта: www.avanpress.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку