Чтобы помнили. Уроженка Уйского района установила памятник детям-блокадникам

28.10.2015 Корреспондент: 0

Пенсионерка из Санкт-Петербурга Александра Пешина на свои средства установила на своей малой родине, в селе Кидыш Уйского района, гранитный крест в память о погибших детях-блокадниках.

Пенсионерка из Санкт-Петербурга Александра Пешина на свои средства установила на своей малой родине, в селе Кидыш Уйского района, гранитный крест в память о погибших детях-блокадниках.



Женщина ежегодно посещала кладбище села, где похоронены е родственники. И видела, как из года в год ветшали памятники, расположенные на нем. В том числе и старый памятник умершим детям-блокадникам. Она не захотела мириться с этим. В сентябре этого года Александра Пешина обратилась в похоронное агентство села Уйского и заказала новый крест-памятник детям из блокадного Ленинграда, который сейчас установлен на Кидышевском кладбище, сообщается на сайте уйской газеты «Колос»

В годы Великой Отечественной войны в детские дома Уйского района привозили малышей из блокадного Ленинграда на реабилитацию. Некоторые из них успешно боролись с истощением, но многие не выживали.

– Это известный факт, что к нам эвакуировали детей из блокадного Ленинграда, — рассказала редактор районной газеты «Колос» Ирина Кочнева. — Все три детских дома принимали и размещали у себя детей. Многие из них выздоравливали, росли здесь. А некоторым выкарабкаться после стольких лишений и горестей не удавалось, их хоронили на нашем кладбище.


Фото с сайта kolos-74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:10 Челябинский психолог объяснила, по каким признакам распознать у себя выгорание

Почти каждый из нас хоть раз в жизни чувствовал себя опустошенным, лишенным сил и мотивации. Иногда это проходит, но что, если такое состояние становится хроническим? Если работа, которая раньше приносила радость и удовлетворение, превратилась в источник стресса и апатии? Психолог Альфия Фрайтаг в разговоре с «Губернией» рассказала, по каким признакам можно распознать в себе выгорание, почему от него страдает даже молодежь до 30 лет и как позаботиться о своем ментальном здоровье, сохранив энергию для действительно важных вещей.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:00 Челябинский общественник предложила мониторить потребности военнослужащих

По словам советника председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвины Валеевой, постоянное отслеживание потребностей военнослужащих позволит эффективно совершенствовать систему поддержки участников спецоперации. Ведь в их жизни ситуация порой меняется быстро: сегодня нужна психологическая реабилитация, завтра потребуются курсы переквалификации и т.д. Направления для расширения мер социальной поддержки проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:44 Участники программы «Герои Южного Урала» делают ставку на патриотическую работу

По мнению ветеранов спецоперации, патриотическое воспитание молодежи должно быть в приоритете. И, по словам члена общественного совета программы «Герои Южного Урала» Елены Скорняковой, участники кадрового проекта на своем примере показывают, что значит быть патриотом.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку