Пятница, 29 Марта 2024

Не собак бил, а народ защищал

28.11.2009 Корреспондент: Искра

Удивила меня история в Селезяне. Удивила потому, что есть простой закон в природе – бродячие собаки рано или поздно обязательно становятся источником повышенной опасности. Обязательно, согласен кто-то с этим или нет. Не всегда получается решать эту головную для местной власти боль в плановом порядке. А в итоге собаки сбиваются в стаи, ищут пропитание, производят потомство, начинают защищать территорию своего обитания, становятся носителями «букета» заболеваний и т.д. Приходится принимать какие-то экстренные меры.

Не собак бил, а народ защищал

 

Удивила меня история в Селезяне. Удивила потому, что есть простой закон в природе – бродячие собаки рано или поздно обязательно становятся источником повышенной опасности. Обязательно, согласен кто-то с этим или нет. Не всегда получается решать эту головную для местной власти боль в плановом порядке. А в итоге собаки сбиваются в стаи, ищут пропитание, производят потомство, начинают защищать территорию своего обитания, становятся носителями «букета» заболеваний и т.д. Приходится принимать какие-то экстренные меры.

Но уж если глава поселения дает поручение участковому уполномоченному принять меры, которые заведомо вызовут неоднозначную реакцию населения, то он и должен подумать, как провести разъяснительную работу с населением. Жители должны знать, чем обоснованы действия местных органов власти, а для этого на сельский сход надо приглашать представителей санитарной службы, милиции, прокуратуры и разъяснять людям суть проблемы.

Ведь не каждый человек понимает, что ребенок просто не знает, добрая это собака или злая, он просто пугается, когда к нему бросается собака и зубами пытается выхватить из его рук конфетку. У ребенка от такого испуга может быть все что угодно – от заикания до сахарного диабета, как это ни странно звучит на первый взгляд. А ведь на месте чужого ребенка может оказаться твой собственный. Вот о чем  надо бы подумать тем, кто требует наказания майора Томилова. Он, как опытный сотрудник милиции, действовал по ситуации с необходимыми мерами предосторожности.

Майора Томилова обвиняют в использовании оружия в населенном пункте, но ведь милиция для того и существует, чтобы обеспечивать общественный порядок, в том числе и с применением оружия. И уж если люди живут в населенном пункте, то и оружие для их защиты приходится применять в населенном пункте.

Да, можно за применение оружия наказать сегодня одного сотрудника милиции, завтра – другого, а послезавтра средь бела дня бродячая собака покусает кого-нибудь в любом селе района и ни один сотрудник милиции не применит оружие, которое государство дало ему для защиты граждан. Зачем это делать, если ему будет грозить служебное или уголовное наказание? Жителям района это надо?

 Мое мнение: наказание с майора Томилова надо снять, а руководству ОВД обсудить с главами сельских поселений, как поступать грамотно в подобных ситуациях, чтобы не было таких обвинений в адрес сотрудников – и начинающих, и тех, кто служит много лет.

В Еткуле в этом году проводили работу по отлову бродячих собак с применением современных средств. Проводили достаточно разумно и осмотрительно, удалось обойтись без некрасивых сцен на глазах детей, без истерик и показов по телевидению. И, наверное, при желании можно найти возможность использовать пневморужье, которое есть в Еткуле, в других селах района. Может, есть смысл главам нескольких сельских поселений вскладчину купить упаковку дротиков, если нельзя их купить поштучно. Что мешает главам сельских поселений действовать согласованно с районными службами в решении такого непростого  с моральной и правовой точки зрения вопроса, который может вызвать недовольство граждан, эмоциональную окраску событий и необходимость искать виновных?

Автор телесюжета о майоре Томилове – такой же гражданин страны, как и любой житель Селезяна, он проживает далеко от Селезяна и не сталкивался в повседневной жизни с проблемой бродячих собак в селе. Так почему эмоции нескольких граждан послужили основанием для служебной проверки

участкового уполномоченного, а обращение председателя сельского Совета депутатов, поручение главы поселения, мнение десятков жителей села, страдания покусанных, необходимость защиты людей от реальной угрозы смертельного бешенства не в счет?

В. Мануйлов.

с. Еткуль

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку