Понедельник, 29 Апреля 2024

Как взять детей в семью

29.02.2012 Корреспондент: Колос

Материнство и детство, многодетные семьи, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, социальные сироты находятся под постоянным вниманием Правительства Челябинской области.\
\

Как взять детей в семью

 

Материнство и детство, многодетные семьи, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, социальные сироты находятся под постоянным вниманием Правительства Челябинской области.

 

В области действует три формы семейного устройства детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство) и приемная семья. Усыновление (удочерение) — приоритетная форма устройства, так как происходит полное приравнивание в имущественных и неимущественных правах усыновленного ребенка к родным детям усыновителя. Эта форма у нас сегодня наименее обеспечена финансовой поддержкой. Опека (попечительство) — временная безвозмездная форма устройства ребенка в возрасте от 0 до 18 лет в семьи родственников или посторонних граждан. Приемная семья — возмездная форма устройства ребенка под опеку гражданам на основании договора.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, попечителем, приемным родителем, усыновителем представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства заявление и необходимый пакет документов, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан». На основании заявления органы опеки и попечительства обследуют жилищно–бытовые условия граждан, анализируют представленные документы и готовят заключение о возможности быть усыновителями (опекунами, приемными родителями). При этом во внимание принимаются их личные качества, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. При условии положительного заключения гражданин ставится на учет в отделе опеки и попечительства.

Заключение о возможности быть приемными родителями является основанием для подбора ребенка с целью передачи его в приемную семью. После постановки на учет в качестве кандидатов в приемные родители органы опеки и попечительства предоставляют гражданам информацию о детях, которые могут быть переданы на воспитание, и выдается направление для посещения выбранного ребенка по месту его нахождения.

В отделе опеки и попечительства Управления социальной защиты населения прием по вопросам семейного воспитания организован ежедневно, кроме пятницы.

З. Зайнуллина,

ведущий специалист отдела опеки и попечительства УСЗН.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку