Пятница, 19 Апреля 2024

Почему подросток нарушил закон?

29.05.2010 Корреспондент: Советское

Ответить на этот вопрос далеко не просто. Обычно, противоправный поступок – это результат сложного взаимодействия обстоятельств, личных качеств совершившего его человека, его потребностей – так что разобраться в переплетении всех этих факторов чрезвычайно сложно.\
\

Почему подросток нарушил закон?

 

Ответить на этот вопрос далеко не просто. Обычно, противоправный поступок – это результат сложного взаимодействия обстоятельств, личных качеств совершившего его человека, его потребностей – так что разобраться в переплетении всех этих факторов чрезвычайно сложно.

В ЛОВД на ст. Карталы, за истёкший период 2010 года, органами дознания в суд направлено 1 уголовное дело, возбужденное в отношении несовершеннолетнего, совершившего кражу изделий из металла на железной дороге. Так, 26 марта 2010 года, около 18:00 часов местного времени, н/л У., находясь на участке местности, на расстоянии 100 метров от 128 км. Пк-5 ж/д перегона «Карталы-1» –  Тумак», взял металлическую крышку люка с кабельного колодца, стоимостью 4300 рублей, которую спрятал, а 27 марта 2010 года, в утреннее время, вернувшись к ангару, загрузил крышку люка в автомашину. Однако, скрыться с места преступления н/л У. не удалось, так как он был задержан сотрудниками ВОХР ст. Карталы. Тем самым, н/л У. причинил имущественный вред Карталинскому региональному центру связи ОАО «РЖД» на сумму 4300 рублей. Данный нл воспитывался в неполной семье, неоднократно совершал противоправные поступки и состоял на учёте в ПДН ОВД по Карталинскому, муниципальному району.

Что же побуждает детей на кражи? Самая главная причина – это недостаток воспитания в семье, немногие родители считают необходимым разъяснять детям: «Что такое хорошо, а что такое плохо?» Очень часто, от подростка можно услышать, что он не знал закон, и не догадывался о том, что он нарушает закон. И это не смотря на то, что инспектора подразделения по делам несовершеннолетних, совместно с сотрудниками уголовного розыска, дознания, следствия, очень часто проводят в школах, училищах линейки и беседы, на тему: «Правонарушения на железной дороге и их последствия», где подробно рассказывают, что нельзя делать на ж/д и какое наказание грозит за различные проступки.

Нередко на преступление подростка толкает материальное неблагополучие в семье, дети полагают, что кража металла с территорий ж/д предприятий и находящегося вблизи ж/д полотна, – это лёгкие деньги. Результат – подросток на скамье подсудимых.

В заключении хочу обратиться к родителям с просьбой: «Разъясняйте детям, что железная дорога это не место для игр и лёгкого заработка». Ни один преступник не должен уйти от ответственности, неотвратимость наказания – это принцип нашего общества.

 

Д. Дубинин,

лейтенант милиции,

старший дознаватель ЛОВД на ст. Карталы

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку