Суббота, 20 Апреля 2024

Стратегическая задача – работа с молодёжью

29.05.2010 Корреспондент: Советское

В Челябинске, в здании ГУВД состоялся областной пленум советов ветеранов городских и районных отделов внутренних дел. С докладом перед собравшимися выступил советник-помошник начальника ГУВД, председатель регионального Совета ветеранов ОВД и внутренних войск, полковник в отставке Е. И. Соломатин. Кроме отчёта о работе ветеранских организаций докладчик заострил внимание на том, ч\

Год учителя

 

Стратегическая задача – работа с молодёжью

 

В Челябинске, в здании ГУВД состоялся областной пленум советов ветеранов городских и районных отделов внутренних дел. С докладом перед собравшимися выступил советник-помошник начальника ГУВД, председатель регионального Совета ветеранов ОВД и внутренних войск, полковник в отставке Е. И. Соломатин. Кроме отчёта о работе ветеранских организаций докладчик заострил внимание на том, что перед органами государственной власти и МВД вновь поставлена задача продолжения и закрепления эффективных методов работы с подрастающим поколением и молодыми сотрудниками. Основной упор в работе необходимо делать на духовно-нравственное развитие и гражданское образование молодёжи.

Среди других направлений работы: пресечение экстремизма, воспитание патриотизма в лучшем понимании этого слова. И в этом большая роль отдаётся ветеранским организациям ОВД и ВВ, их участии в проведении профилактических совместных мероприятий, с различными ведомствами и общественными структурами. Как главный итог работы пленума, его участники приняли это стратегической задачей, от которой зависит развитие общества и укрепление государства в целом.

Исходя из этого, хотел бы подчеркнуть, что мне, как ветерану ОВД, эти цели близки. К ним я имею прямое отношение, участвуя в разных молодёжных мероприятиях. Например, сложилась уже давняя традиция, когда накануне Дня защитника Отечества в ПУ-88 (директор Н. Ф. Егоров) проводится праздничная военно-патриотическая акция. Сюда обязательно приглашают ветеранов войны и труда. Это ли не урок мужества для кадетов и учащихся, передача им опыта старшего поколения?

С 2006 года проводится Всероссийская благотворительная акция «Участие». В её рамках сотрудники РОВД (начальник В. Н. Путько) берут шефство над ребятами Детского дома. В противном случае созидательную деятельность может создать криминал.

Особо отмечу роль районного музея (директор М. И. Колошина). Его значимость в деле воспитания подрастающего поколения трудно переоценить. Каждый стенд хранит героическое прошлое и настоящее в истории родного края. Проходящие здесь выставки, встречи с интересными людьми стимулируют желание формировать в себе лучшие черты характера. Такие, как любовь к Отечеству, гражданская ответственность, трудолюбие, стремление совершать благородные поступки.

Нас, ветеранов, радует, что школьники добиваются побед в спорте, искусстве, конкурсах и олимпиадах, настойчиво овладевают учебными программами, в том числе и современными технологиями. В то же время «дружат» с библиотеками и участвуют в художественной самодеятельности. Всё это ставит нашу сознательную молодёжь на порядок выше. Это позволит им занять достойное место в разных сферах профессиональной жизнедеятельности.

Задача, поставленная перед нами на пленуме, нелёгкая, но посильная. В тесном взаимодействии школьных учреждений, родителей, комитета по делам культуры и искусства, комитета по делам физической культуры и спорта, отдела по делам молодёжи, правоохранительных органов, районного совета ветеранов, газеты «Советское село» и других, которым не безразлично будущее нашего района и в целом России, мы сможем выполнить поставленные задачи и воспитать достойную смену.

Усиленное внимание к проблемам молодёжной политики и тем, кто непосредственно занят воспитанием и обучением со стороны государства, проявляется в том, что 2009 год был объявлен годом Молодёжи. Нынешний год – посвящён году Учителя, 65-летию Победы над фашистской Германией. А это, согласитесь, ко многому нас обязывает.

 

В. Артемьев,

участник областного пленума

Советов ветеранов ГРОВД и ВВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку