Дом, который построил… В Миассе реконструировали старинный купеческий особняк

29.10.2015 Корреспондент: 0

В южной части Миасса появился исторический комплекс, основой которого является бывший дом купца Смирнова. Сохранить исторический памятник удалось благодаря успешному бизнесмену и меценату Елене Семеновой.

В южной части Миасса появился исторический комплекс, основой которого является бывший дом купца Смирнова. Сохранить исторический памятник удалось благодаря успешному бизнесмену и меценату Елене Семеновой.



Решение восстановить архитектурный памятник с богатой историей Елена Николаевна приняла 8 марта 2014 года, прогуливаясь по улицам старого Миасса, говорится на сайте газеты «Миасский рабочий»

Дом в это время был, мягко говоря, в весьма плачевном состоянии. Собственно, домом это уже назвать было трудно – развалины. В апреле 2014 года Елена Семенова приобрела этот дом на аукционе и практически сразу взялась за реконструкцию.

По словам Елены, была проведена колоссальная работа по восстановлению исторического объекта. Причем речь идет не о новоделе, воссоздающем облик старого здания, а именно о реставрации дома.

– Я боролась за каждый уникальный кирпич, за каждый проем, за каждое вентиляционное отверстие, — рассказывает Елена Семенова.

Сейчас, в исторических стенах расположились детский центр «Лукоморье», музейное кафе, кулинария, и спортивный зал. Тем не менее, даже внутренние помещения воссоздают атмосферу конца 19 века.


Елена СЕМЕНОВА:

— Ремонт не только не разрушил завораживающую атмосферу исторического ансамбля, но подчеркнул ее. Что касается наших дальнейших планов, то сегодня мы на пороге открытия собственного театра со своей труппой и спектаклями. Мы будем проводить детские утренники и вечера для взрослых. Новый год мы планируем встретить во всеоружии. Во внутреннем дворе построим сказочный городок, гости смогут принять участие в русских народных забавах. Весной там будет разбит сад, также посетители увидят исторические элементы, которые нам удалось сохранить — гвозди, строительные перекладины, балки демидовского завода, обгоревшие дверные проемы, половицы — из всего этого мы сделаем арт-объекты. Ансамбль хранит еще много тайн и секретов.




Фото с сайтов www.miasskiy.ru newsmiass.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:25 В Челябинске не стало известного политтехнолога Евгения Маклакова

Стало известно о скоропостижной кончине Евгения Маклакова — GR-директора «КП-Челябинск» и эксперта в области политтехнологий. Ему было 57 лет. О потере журналистам сообщили его родные.

10:53 Южноуральские жеребцы Нейлон и Фантазер победили на соревнованиях в Башкирии

Шестого июня в Башкирии прошли крупные конноспортивные соревнования, в которых приняли участие в том числе и спортсмены из Челябинской области. Состязания завершились двумя уверенными победами южноуральских всадников и их лошадей.

10:19 Бродячие собаки напали на политика в Челябинской области

Экс-депутат Заксобрания Челябинской области Алексей Денисенко подвергся нападению бродячих собак во время прогулки с собственными питомцами. В результате он получил укусы — в больнице политику наложили швы.

Возврат к списку