Пятница, 19 Апреля 2024

Первый шаг к своему дому

03.10.2009 Корреспондент: Искра

В очередной раз в администрации района прошло вручение жилищных сертификатов. В минувший вторник шесть молодых семей и шесть работников бюджетной сферы получили заветные бумажки из рук главы района В. Н. Головчинского и цветы - от его заместителя А. Н. Антакова.

Первый шаг к своему дому

         В очередной раз в администрации района прошло вручение жилищных сертификатов. В минувший вторник шесть молодых семей и шесть работников бюджетной сферы получили заветные бумажки из рук главы района В. Н. Головчинского и цветы - от его заместителя А. Н. Антакова.

         Согласно условиям подпрограммы, в 2009 году запланировано выдать сертификаты о праве получения жилищной субсидии 15 молодым семьям и шести бюджетникам. На эти цели из местного бюджета уже выделено 250 тысяч рублей. И это не окончательная сумма. 34 молодые семьи ждут своей очереди.

         Всех присутствующих с таким значимым событием в жизни поздравил глава района В. Н. Головчинский. «За последние три года, - сказал он, - многие люди, вступившие в жилищные программы, смогли убедиться в их реальности. Сегодня я от души поздравляю всех, кто получил эту социальную льготу, пусть с небольшим, но праздником. Несколько сотен тысяч рублей, думаю, станут достойным вкладом в ту сумму, которая необходима для приобретения жилья».

         Василий Николаевич отметил, что район старается участвовать  во всех федеральных программах, чтобы помочь людям, проживающим на нашей территории.  В программу «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» район включился одним из первых - в 2006 году. Это все нелегко и затратно: чтобы попасть в федеральную  программу, кроме огромного желания, нужно собрать большой пакет документов и иметь определенные финансы. «Но как бы ни было тяжело, - пообещал В.Н. Головчинский, - район найдет денег столько, сколько нужно, чтобы стоящие в очереди получили жилье».

         Своими эмоциями после получения сертификата поделилась С.Н. Грачева, директор Дома культуры п. Белоносово:

- 9 декабря 2007 года сгорел наш дом, и мы остались на улице. В программу вступили где-то год назад. Сомнений, что сертификат действительно дадут, не было. До меня люди по этой же программе получали сертификаты, строили жилье. После того, что с нами произошло, худшего ожидать уже нечего, да и впереди хлопот еще много: нужно будет брать ссуду, искать жилье. Но несмотря ни на что, сегодня, конечно, радостно, что наши власти о нас думают. Мы чувствуем их заботу.

         Еще одними счастливыми обладателями сертификата стала молодая семья из Коелги - Василий и Любовь Журавлевы. Василий Николаевич трудится на знаменитом коелгинском карьере, Любовь Александровна пока сидит дома – воспитывает трехлетнюю дочку Дашеньку. Их семье  уже четыре года, примерно два из которых они ждали долгожданную субсидию на приобретение жилья. Жили у родителей, снимали квартиру.

         - Нелегко было собрать все документы, два раза даже приходилось переделывать все, - рассказывает Любовь Журавлева. - Нервов, конечно, потратили много. Но мы верили в то, что у нас все получится. Очень рады, что у нас появилась реальная надежда на приобретение жилья.

         Реакция на получение сертификатов у присутствующих в зале была разной. Кто-то не скрывал своей радости, а кто-то растерянно рассматривал полученную бумажку, пока еще не понимая, что делать дальше. Сертификат дается на определенное время: молодые семьи должны найти жилье в течение девяти месяцев. Для бюджетников это время продлено до двух лет. Кто-то купит квартиру, кто-то начнет строить дом. О планах по  строительству жилья в районе рассказал заместитель главы района Александр Николаевич Антаков:

         - Два дома планируется сдать в октябре этого и феврале следующего года. В соответствии с генеральным планом будем застраивать южную и северо-западную части Еткуля. Думаю, что новые дома и участки под застройку не заставят себя долго ждать. Программой предусматриваются и новые легковозводимые дома, которые строятся за 10-15 дней. Выходит быстро и недорого. Эти дома возводятся из новых стройматериалов и прекрасно подойдут под наши погодные условия – будут теплыми и прочными. Ведем строительство домов в Печенкино и Коелге. Есть направление на Селезян. Рассматриваем вопрос о строительстве поселка в Шибаево. Мы можем помочь не только в получении субсидии, но и в приобретении жилья, как первичного, так и вторичного.  

         Хочется надеяться, что еще не одна семья района в скором времени обретет жилье с помощью вот таких государственных субсидий.

         Светлана Неручева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку