Четверг, 28 Марта 2024

Отличились. Первый в России банкрот – из Челябинска

11.02.2016 Корреспондент: Дарья Нестерова

Многодетная мама из Челябинска Дарья Расторгуева – первый в России банкрот. Это беспрецедентный случай, когда физическое лицо признали несостоятельным. Кредиторам она задолжала порядка 14 миллионов рублей.

В 2008 году Дарья взяла в кредит крупную сумму на развитие бизнеса и покупку дома, в котором должны были жить три семьи – она с мужем, ее родители и брат. Но бизнес прогорел, платить за дом стало нечем, и банки начали подавать в суд. В итоге долг Дарьи выкупили коллекторы, которые всеми законными и незаконными способами пытались выбить из челябинки деньги. Молодая женщина продала свой дом и переехала в деревню к родителям, но потянуть сумму в 14 миллионов она все равно не в состоянии. Решение нашлось – 1 октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому гражданин РФ вправе запустить процедуру банкротства в том случае, если его долг превышает 500 тысяч рублей, и он не может его выплатить в силу обстоятельств. Однако Дарья, которая подала заявление еще в октябре прошлого года, не советует спешить с объявлением банкротства. Сама она признается, что немного жалеет о том, что начала эту процедуру, но другого выхода просто нет.

– Вариантов немного – либо ты уходишь в банкротство, либо в теневой сектор – меняешь паспорта, разводишься с мужем, не можешь устроиться на работу и так далее. Но это, конечно, не выход, – рассказала «Губернии» Дарья Расторгуева. – Не нужно думать, что это так легко – взять 500 тысяч и списать. Сейчас этот процесс требует колоссальных усилий. Проблема в том, что он еще не отработан. Мы идем, протоптываем эту дорожку. Те расходы, которые необходимы, мне оплачивает общественная организация «ФинПотребСоюз», так как мое дело публичное. Но если бы я вошла в процедуру сама, за свой счет, я бы финансово не потянула.

Ситуация получается в какой-то степени абсурдная: чтобы объявить себя банкротом человеку, у которого уже не осталось средств, нужно за это заплатить. А если должники имеют средства на списание долгов, то почему не могут их погасить? ФинПотребСоюз, например, уже заплатил за процедуру Дарьи около 30 тысяч рублей, но скорее всего на этом расходы не закончатся. Еще одна серьезная проблема – найти арбитражного управляющего, который и займется процессом признания лица несостоятельным. По словам Дарьи, за эти полгода ей так и не удалось его найти: отказались уже двое. Кроме того, требуется собрать огромное количество необходимых документов.

– Обычному обывателю это сложно, но я считаю, что это правильно. Нельзя повально уповать на банкротство и слепо верить, что оно решит все ваши проблемы, нужно искать другие варианты, если это возможно. Мы, первые банкроты, не знаем, что с нами будет потом, и как банкротство скажется на нашей будущей жизни и жизни наших детей, –отметила Дарья Расторгуева.

По сути, женщина еще не совсем банкрот: документов, официально подтверждающих статус несостоятельности у Дарьи пока нет. Процесс запущен, но дело движется очень медленно. Если в Челябинске люди, желающие объявить себя банкротами, сталкивают с таким большим количеством трудностей, о глубинке и говорить нечего. Отсутствие информативной базы и финансовая безграмотность ведут не к решению проблем должников, а увеличению их количества. Люди обращаются в сомнительные организации, которые обещают избавить от долгов за короткое время, платят им деньги, а в итоге не получают ничего. Пока основная проблема – отсутствие практики. Закон вступил в силу недавно, можно без проблем найти его в интернете, разобраться самостоятельно или обратиться к компетентным лицам, но никакой статистики и результатов, как положительных, так и отрицательных, еще нет.

Напомним, что «Губерния» уже поднимала вопрос о кредитах и о том, способны ли они помочь решить финансовые вопросы во время кризиса.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку