Воскресенье, 28 Апреля 2024

Дом был бел… В Кыштыме не могут реконструировать здание, являющееся символом округа

30.10.2015 Корреспондент: 0

В Кыштыме уже третий год решают судьбу здания, которое изображено даже на гербе городского округа. Есть человек, готовый вложить деньги в реконструкцию – челябинский бизнесмен Илья Быков. Но почему-то это смущает администрацию округа. А дом, меж тем, разрушается…

В Кыштыме уже третий год решают судьбу здания, которое изображено даже на гербе городского округа. Есть человек, готовый вложить деньги в реконструкцию – челябинский бизнесмен Илья Быков. Но почему-то это смущает администрацию округа. А дом, меж тем, разрушается…




Только вчера мы рассказывали о положительном опыте привлечения частных лиц к реконструкции исторических зданий в Миассе. И вот, ситуация, где исходные данные те же, но результата пока нет.

В Кыштыме разрушается здание, являющееся культурным наследием города. Усадьба Демидовых, построенная еще в 18 веке. Жители ее называют «белый дом». Это один из символов Кыштыма, который запечатлен даже на гербе округа. Сегодня, пожалуй, нет ни одного жителя Кыштыма, кто бы не мечтал о возрождении уникальнейшей достопримечательности, говорится на сайте газеты «Кыштымский рабочий» Но дальше разговоров дело не идет. Хотя есть человек, готовый вложить свои средства в реконструцию здания – бизнесмен из Челябинска Илья Быков.

– Мы уже третий год занимаемся пустой болтовней, – говорит он. – Прежде чем приступать к восстановительным работам в рамках государственно-частного партнерства, необходимо создать акционерное общество. А пока это невозможно сделать, потому что нет единой государственной оценки стоимости здания, нет решения депутатов и ещё ряда документов.

В историческом здании бизнесмен решил разместить гостиницу, музей и ресторан. Помимо реконструкции самого здания, он планирует облагородить и прилегающую территорию. Но отдел архитектуры администрации и депутаты уже три года «тянут резину».

По словам чиновников, основной проблемой является то, что сегодня весь исторический комплекс «попилен» между разными хозяевами. Так, флигель здания принадлежит Кыштымскому машиностроительному объединению, а одно из помещений (бывший спортзал) кыштымскому предпринимателю.

– Мы решаем этот вопрос и готовы вести переговоры с нынешним владельцем помещения бывшего спортзала, – говорит председатель Собрания депутатов Кыштымского городского округа Виктор Силантьев. – Хочется отметить, что мы не стоим на месте и как можем, приближаем тот момент, когда на Белом доме вновь начнутся восстановительные работы. Недавно мы провели экспертизы по оценке стоимости здания. Его цена колеблется в пределах от 17 до 25 миллионов рублей. Что касается создания акционерного общества, то мы выступаем за то, чтобы у муниципалитета был блокирующий пакет акций. Это нужно для того, чтобы инвестор не смог ни продать, ни перестроить демидовскую усадьбу без нашего разрешения.


Любовь Казакова, начальник управления по культуре Кыштымского округа:

– Белый дом – это наша гордость и объект культурного наследия. Его однозначно нужно восстанавливать, и мне неважно, кто будет этим заниматься. Главное – чтобы он снова начал работать.



Фото с сайта www.kr74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку