Пятница, 29 Марта 2024

Бюджетники должны жить достойно!

30.12.2009 Корреспондент: Альянс

На днях Главой Южноуральского городского округа Владимиром Ильичом Горой было подготовлено обращение на имя Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, призывающее главу государства обратить внимание на положение работников бюджетной сферы с тем, чтобы проиндексировать их заработную плату на уровне не менее двадцати процентов. Мы попросили Владимира Ильича прокомментировать эту инициативу.

На днях Главой Южноуральского городского округа Владимиром Ильичом Горой было подготовлено обращение на имя Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева, призывающее главу государства обратить внимание на положение работников бюджетной сферы с тем, чтобы проиндексировать их заработную плату на уровне не менее двадцати процентов. Мы попросили Владимира Ильича прокомментировать эту инициативу.

- Владимир Ильич, есть ли у Вас союзники в проведении этой акции?

- Эта работа проводится мною совместно с депутатом Государственной Думы, лидером регионального отделения партии «Справедливая Россия» Валерием Карловичем Гартунгом и его активистами с тем, чтобы Президент страны обратил внимание на положение работников бюджетной сферы.

Согласитесь, что ситуация ненормальная, когда уже два года подряд не поднимают заработную плату работникам бюджетной сферы в то время, как цены на электроэнергию, газ, тарифы на коммунальные услуги возросли. Растут и цены на продукты и товары первой необходимости. Вместе с тем заработная плата силовиков и некоторых других категорий россиян возросла в среднем на двадцать процентов. А вот про бюджетников, видимо, просто забыли.

Я считаю, что Правительство просто обязано обратить внимание на эту ненормальную ситуацию. Деньги в федеральном бюджете есть, но Федеральное правительство предусматривает поддержку российского банковского сектора в размере порядка 250 миллиардов. Но извините, у нас банки сегодня и так не бедные. Кроме этого предполагается перевод денег в различные стабилизационные фонды, многие миллиарды направляются на Олимпиаду в Сочи. Наверное, Олимпиада нужна, но может быть не с таким размахом. Ведь все это проводится тогда, когда работники бюджетной сферы живут практически ниже прожиточного минимума. Я считаю, что такая ситуация просто недопустима. Именно поэтому и родилось такое обращение.

- Скажите, что делается в плане продвижения этой инициативы среди горожан?

- В настоящее время я объезжаю все трудовые коллективы именно бюджетной сферы города. Где-то сам, где-то с активистами «Справедливой России». На этих встречах собираются подписи. Пользуясь случаем, я через вашу газету призываю все трудовые коллективы промышленных предприятий, всех предпринимателей города, всех южноуральцев поддержать эту инициативу и поставить свои подписи под этим обращением. Я считаю, что мы обязаны защитить тех, кто лечит нас, наших детей, кто воспитывает наших ребятишек, кто осуществляет социальную защиту населения, кто пропагандирует здоровый образ жизни, занимаясь физической культурой и спортом, обучая детей и помогая взрослым, кто несет культуру нашему городу, а потому мы обязаны защитить их всем городом. Именно поэтому я призываю всех южноуральцев поставить свои подписи под этим обращением, которое затем будет направлено Президенту.

- Как Вы считаете, будет ли поддержана эта акция в других территориях области и страны?

- Такая акция, я уверен, пройдет не только в Южноуральске, но и в других городах. С Валерием Карловичем мы об этом разговаривали, и я могу сказать, что такая акция пройдет по всей Челябинской области. Южноуральск, как и во многом другом, один из лидеров по проведению этой акции. Надеюсь, что такие акции будут и в других регионах России.

Когда на стол Президента и Премьера лягут эти документы, эти подписные листы, на работников бюджетной сферы будет обращено более пристальное внимание и вопрос с индексацией их заработной платы обязательно будет решен.

Беседу вел Юрий ЕЛИЗАРОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку