Среда, 5 Августа 2026

И дольше века длится жизнь...

31.03.2010 Корреспондент: 0

В марте  сотрудники областного отделения Пенсионного фонда сделали специальную выборку пенсионных дел, чтобы выяснить количество долгожителей на Южном Урале

В марте  сотрудники областного отделения Пенсионного фонда сделали специальную выборку пенсионных дел, чтобы выяснить количество долгожителей на Южном Урале. Оказалось, всего у нас проживает 76 пенсионеров, возраст которых свыше века или достигнет 100 лет в нынешнем году. Из них только семеро – мужчин. И это понятно, если представить, сколько войн, революций, репрессий и перестроек выпало пережить россиянам в минувшем ХХ веке.

Больше всех долгожителей  в Челябинске (19 человек)  и Магнитогорске (12). Шесть человек живут в Миассе, по четверо – в Озёрске, Троицке, Копейске.

Самый старший из мужчин челябинец Р.  Рабинович родился в 1906 году. Самая старшая из женщин – знаменитая бабушка Хабибамал Хаметова из Озёрска – нынче отметит 120-летие! Год её рождения – 1890. А 1 июля удивительным образом совпадает с днём рождения двух других старожительниц – 106-летней Макей Жанатаевой из пос. Красноармейского Варненского района и 105-летней Сулу Иштугановой из пос. Магнитка Кусинского района. Но сотрудники Пенсионного фонда объясняют подобные совпадения просто:  если неизвестны день и месяц рождения, то берётся «серединная» дата, как раз 1 июля. Если неизвестно число месяца, то в документах устанавливается «серединное» 15-е число.

8 марта нынешнего года отпраздновала 102-летие жительница Миасса по фамилии Мужик с редким именем Христинья. Родители угадали: пожалуй, имя и сохранило Христинью Васильевну на долгие десятилетия, несмотря на тяжёлую судьбу. В 1941 году выпало ей счастье в январе родить младшего сыночка Алёшу, а через полгода проводила  мужа на войну и больше его не видела. Как большинство ровесниц, много лет трудилась в колхозе, заменяя в военное лихолетье мужчин. Троих детей на ноги подняла,  замуж так и не вышла. А сейчас живёт в семье того самого Алексея.

...Этим удивительным людям выпала участь перейти из века в век, несмотря на все невзгоды. Каждый из них до сих пор проживает в семьях, хранимый детьми, внуками, правнуками, другими родственниками. Может, и в этом заключается секрет долголетия? Во всяком случае, сотрудникам ОПФР по Челябинской области неизвестны столетние получатели пенсий в домах престарелых.

Татьяна Городецкая

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:39 Челябинский эксперт рассказал, как автолюбителям повысить качество бензина

Лето 2026 года принесло южноуральцам не только обильные осадки, но и другой неприятный сюрприз — перебои с поставками бензина. И если владельцам автомобилей с дизельным двигателем повезло — нехватки дизельного топлива практически не наблюдалось, то собственникам автомобилей с бензиновыми двигателями приходится искать нестандартные решения, чтобы пользоваться своим железным конем. Заведующий кафедрой «Двигатели внутреннего сгорания» ЮУрГУ Владислав Лазарев рассказал, возможно ли заправлять в свою машину бензин с меньшим октановым числом.

12:25 Из окна челябинской многоэтажки чуть не выпала маленькая девочка

Сегодня днем, 5 августа, прохожие по улице Калинина заметили стоящего на подоконнике маленького ребенка. До приезда сотрудников МЧС под окном стояли мужчины с пледом, чтобы успеть поймать ребенка, если он выпадет из окна.

12:03 В Кусинском округе дожди затопили дороги к контейнерным площадкам

Из-за сильных дождей на дорогах в поселках Магнитка и Кусинские печи образовались большие и глубокие лужи, на некоторых участках вода размыла грунт. По этой причине мусоровозы уже несколько дней не могут подъехать к контейнерным площадкам, чтобы вывезти мусор.

Возврат к списку