Среда, 24 Апреля 2024

Мечети быть!

04.08.2010 Корреспондент: Искра

Субботний день стал большим праздником в жизни мусульман нашего района: на улице Степной Еткуля заложен первый камень будущей мечети - мусульманского храма.

 Мечети быть!
 
Субботний день стал большим праздником в жизни мусульман нашего района: на улице Степной Еткуля заложен первый камень будущей мечети - мусульманского храма. На торжество верующие, руководство района, гости пришли с надеждой, что хорошее начало получит и достойное завершение.
Было приятно видеть радостные лица земляков. Шли семьями, с родственниками, с друзьями. Свое желание поддержать доброе дело подкрепляли денежными взносами на строительство мечети.
- В Еткуле мечети не было, и мы долго, лет десять, шли к своей цели, понимая, что жить должны по-божески, - рассказывает имам Х.Х Улямаев. – С верой лучше для народа, строже будет жизненный уклад, меньше безобразий.
 Мечеть строится по проекту еманжелинской, который еще предстоит привязать к местности. Под нее отведен гектар земли, и со временем здесь появятся еще и столовая, медресе. Большой заботой станет поиск благотворителей, ведь строительство требует немалых средств. Но людей не покидает надежда, что, как и у православного храма, будут у мечети те, кто не пожалеет средств и радения ради служения аллаху.
На торжественную закладку мечети приехал муфтий Челябинский и Курганский Ринат хаджи-хазрат Раев. Вместе с имамом-хатыбом Х.Х. Улямаевым, главой района В.Н. Головчинским и главой Еткульского сельского поселения М.Н. Грицаем под фундамент мечети он закладывает мраморную плиту с датой «31.VII.2010» - день, с которого берет отсчет новое духовное заведение. Мощные краны нефтеперекачивающей станции «Еткуль» и ООО «Саланг» подают  фундаментные блоки. Почетные строители, облачившись в рабочие рукавицы, выстраивают их в одну линию по центру здания. Вот оно, начало!
- В районе построено немало храмов. Мечети не было, но мы ее построим все вместе и сделаем большое дело, - говорит В.Н. Головчинский. – Я хочу, чтобы со строительством мечети укрепилось духовное начало, чтобы жители района жили в большей дружбе, креп покой.
Муфтий Раев напомнил о тех гонениях, которые испытали верующие на себе в первые годы советской власти. С началом войны православные христиане, правоверные мусульмане забыли про обиды и показали добрый пример, встав на защиту Отечества – частицы своей веры.
- Мы не пришлые здесь, мы коренные и нам надо сплачиваться, понимать друг друга, жить в согласии и уважении и проповедовать традиционный ислам, не давая пути различным тоталитарным сектам, - сказал Ринат хаджи-хазрат Раев. – Дай Бог, чтобы эта мечеть была построена и приносила зерна добра, уважения и взаимопонимания, чтобы люди возвращались к вере, духовным ценностям и культуре.  
 
Лидия Зимовец.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку