Вторник, 23 Апреля 2024

Оформляйте в собственность

04.11.2009 Корреспондент: Альянс

В прокуратуру города поступила жалоба по поводу нарушения жилищного законодательства, а именно статьи 36 Жилищного кодекса. Разъясняем суть этой статьи.

В прокуратуру города поступила жалоба по поводу нарушения жилищного законодательства, а именно статьи 36 Жилищного кодекса. Разъясняем суть этой статьи.

В соответствии с данной статьей собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения, благоустройства, а также иные объекты предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности и земельного. Причем, в соответствии со статьей 16 ФЗ №189 от 29.12.04 года «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения ЖК РФ, и в отношении его проведен кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Если земельный участок не сформирован на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное этим собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. То есть для оформления земельного участка в собственность собственников многоквартирного дома необходимо их волеизъявление. До времени, когда собственники решат на общем собрании отслеживать либо сформировать придомовую территорию, она находится в собственности муниципалитета, который ей и распоряжается.

Ни один земельный участок, на котором разрешено строительство входных групп в перечисленные выше объекты недвижимость, не оформлен должностными лицами администрации надлежащим образом и используется на безвозмездной основе собственниками пристроев. Тем самым бюджету ЮГО наносится ущерб в виде недополученных денежных средств за аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

А. ГОЛОВАНОВА,

старший помощник прокурора города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку