Пятница, 26 Апреля 2024

Осторожно, сомнительные блогеры

05.02.2013 Корреспондент: 0

Минэкономразвития Челябинской области обратило внимание на то, что у некоторых челябинских блогеров в последнее время встречаются высказывания на экономическую тематику с использованием сомнительной информации

Минэкономразвития Челябинской области обратило внимание на то, что у некоторых челябинских блогеров в последнее время встречаются высказывания на экономическую тематику с использованием сомнительной информации.

Персоналии подобных шарлатанов от экономики ведомство не раскрывает. Но нетрудно догадаться, что прежде всего речь идет о так называемом мэтре политконсалтинга Александре Подопригоре. В последнее время данный товарищ, ранее позиционировавший себя как политолог, очень сильно и без разбору ударился в анализ экономических аспектов развития области. Но, судя по всему, блогер явно переоценил свои экономические познания. Хромая арифметика и неумение сопоставить элементарные индикативные показатели породили эксперта-экономиста сомнительного качества.

Подобную самодеятельность специалисты Минэконома характеризуют следующим образом: «Зачастую путаются статистические данные социально-экономических показателей Челябинской области и отдельных муниципалитетов (чаще всего города Челябинска), приводится анализ по несопоставимым периодам, сравнивается динамика показателей без абсолютных и наоборот величин, не рассматриваются базовые параметры. Эти и другие факторы приводят к искажению общей картины социально-экономического развития области и негативно влияют на имидж региона».

В связи с вышеназванным пресс-служба ведомства просит журналистов, пишущих на социальную тематику, за получением объективной информации обращаться в уполномоченные органы.

Вячеслав Лукашин

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку