Понедельник, 29 Апреля 2024

Службе ПДН 75 лет

05.06.2010 Корреспондент: Советское

установлением советской власти в сферу деятельности милиции стал входить довольно широкий круг обязанностей, в том числе, борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью. К началу 1921 года в стране насчитывалось 5,5 млн. беспризорных подростков.\
\
31 мая 1935 года СНК СССР \

Службе ПДН 75 лет

 

С установлением советской власти в сферу деятельности милиции стал входить довольно широкий круг обязанностей, в том числе, борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью. К началу 1921 года в стране насчитывалось 5,5 млн. беспризорных подростков.

31 мая 1935 года СНК СССР и ЦК ВК(б) приняли специальное постановление о мерах по усилению борьбы с детской преступностью, предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних. Именно с этой даты и берёт свой отчёт служба по делам несовершеннолетних.

Долгое время это подразделение было только при городских отделах внутренних дел, однако, возросшие требования к соблюдению общественного порядка со стороны подростков, их воспитания и правового обучения, создали предпосылки для введения в штат сельских райотделов милиции инспекторов по делам несовершеннолетних.

Сорок лет назад, в мае 1970 года, на должность инспектора детской комнаты милиции при Варненском РОВД была принята бывшая учитель Людмила Андреевна Наумченко. Сосредоточив своё внимание на работе с подростками склонным к совершению преступлений и правонарушений, с семьями, в которых родители не занимаются воспитанием и контролем за поведением своих детей, она добилась в этом положительных результатов.

С 1979 года в этой должности начинает работать В. И. Бывакин, а в июле следующего года вводится вторая штатная должность, на которую принимается Р. Ф. Нургалеева. С этого момента эта группа стала именоваться инспекцией по делам несовершеннолетних (ИДК). В таком составе инспекция достаточно слаженно и эффективно исполняла свои обязанности на протяжении десяти лет.

Также в ИДК работали: С. Н. Карташов, В. И. Синицкий, А. М. Пряхин, а также Л. А. Куля, Т. Матюшенко, Т. А. Рябоконь, А. И. Новикова, Е. Утюлин, Т. А. Рябоконь, А. И. Посынай и другие.

Все они, безусловно, внесли свой посильный вклад в профилактику предупреждения детской преступности и правонарушений.

В настоящее время группа ПДН состоит из четырёх сотрудников – В. В. Артемьев (старший инспектор), М. А. Плешкова (инспектор), Н. А. Гомова и Э. Т. Абдулфаизова (школьные инспекторы).

По итогам работы за 2009 год по сравнению с 2008 г. группа ПДН добилась снижения преступлений среди несовершеннолетних с 50 до 31. Это достигнуто в результате постоянного контроля за работой РОВД в этом направлении, со стороны начальника райотдела полковника милиции В. Н. Путько, его заместителя подполковника милиции А. Н. Рябоконь, расценивающих борьбу с детской преступностью, как общую задачу личного состава.

Много делается в плане оказания помощи главой района С. В. Маклаковым, его первым заместителем, председателем комиссии по делам несовершеннолетних Г. С. Завалищиным. А также отделом образования, Управлением социальной защиты населения, Комплексным центром, отделом по физкультуре и спорту, делам молодежи и другими.

А ряд решений и программ направленных на общую профилактику борьбы с преступностью включая и несовершеннолетних были приняты на районном Собрании депутатов.

Подходя комплексно целенаправленно в этой работе мы должны стремиться и в текущем году закрепить прошлогодние показатели в лучшую сторону.

В связи с 75-летним юбилеем службы ПДН МВД России, и 40-летием образования ее при Варненском РОВД, выражаю признательность и благодарность всем, кто отдавал и отдает сполна свой труд во благо подрастающему поколению.

Хочется поздравить и пожелать всем уверенности в будущем, успехов в служебной, трудовой и общественной деятельности. Крепкого здоровья и семейного благополучия.

 

В. В. Артемьев,

старший инспектор ПДН ОВД по Варненскому району,

майор милиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку