Понедельник, 29 Апреля 2024

Где жить хорошо? В Челябинской области определили самые благоустроенные муниципалитеты

05.08.2015 Корреспондент: 0

На совещании с главами органов местного само\
управления при губернаторе 5 августа подвели итоги ежегодного конкурса на самое благоустроенное   городское (сельское) поселение Челябинской области за 2014 год.

На совещании с главами органов местного самоуправления при губернаторе 5 августа подвели итоги ежегодного конкурса на самое благоустроенное   городское (сельское) поселение Челябинской области за 2014 год. Об этом говорится на сайте регионального правительства 

Есть куда стремиться областному центру. Первое место среди городов с населением 100 тысяч человек и более занял Магнитогорск. Челябинск довольствуется «серебром». На третьем месте оказался Миасс.

В Магнитогорске, – пояснил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, отмечен высокий уровень выделенных средств на проведение работ по  повышению благоустроенности городского округа в расчете на 1 жителя — 106,7 тыс. рублей (для сравнения в Челябинске – 21,6 тыс. рублей),  обеспеченность улично-дорожной сетью с усовершенствованным покрытием – 87,3%, в Челябинске – 50,5 %; высокий уровень  объема средств, направляемых на улучшение экологического состояния поселения в расчете на 1 жителя - 2,7 тыс. рублей, для сравнения в Челябинске – 43,2 рубля.

В категории городов и населенных пунктов с населением от 30 до 100 тысяч человек места распределились так:

1-е – Сатка

2-е – Еманжелинск

3-е – Снежинск

В Сатке значительная доля обеспеченности территории городского поселения, занятой зелеными (335 кв. м на 1 жителя) и цветочными (2 кв. м на 1 жителя) насаждениями, – объяснил выбор конкурсной комиссии Виктор Тупикин. – Отмечено качество содержания фасадов и прилегающей территории зданий, памятников и памятных мест, благоустройство и содержание кладбищ; также высока доля общественных зданий, фактически доступных для маломобильных групп населения (85,6%)», .

Среди населенных пунктов с населением до 30 тысяч человек призерами стали:

1-е место – Пласт

2-е место – Катав-Ивановск

3-е место – Усть-Катав

Среди крупных сельских поселений с населением от 5 тысяч человек и более итоги выглядят следующим образом:

1-е место – Варна

2 е место – Бреды

3-е место – Кизил.

Участники в последней, пятой конкурсной категории среди муниципалитетов с населением до 5 тысяч человек оказались самыми активными, в связи с чем комиссией было принято решение присудить не по одному, а по два вторых и два третьих места.

В итоге «пьедестал» выглядел следующим образом:

1-е место – Петровское сельское поселение Увельского муниципального района,

2-е место – Борисовское и Демаринское сельские поселения Пластовского муниципального района

3-е место – Клястицкое и Троицко-совхозное сельские поселения Троицкого муниципального района.

Победителям и призерам конкурса в данной категории направлены дотации из областного бюджета в размере 1,5 млн. рублей.

Конкурс на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области» проводится с 2012 года. В 2014-м участие в нем приняли 30 муниципальных образований, которые были разделены на несколько категорий в зависимости от числа жителей.

При подведении итогов учитывалась работа органов местного самоуправления муниципальных образований по нескольким направлениям – это санитарно-эпидемиологическое и экологическое состояние территории,  наличие муниципальных и других программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и их фактическое выполнение; обеспеченность жителей объектами жизнеобеспечения и техническое состояние этих объектов; обеспеченность территории дорожной сетью с усовершенствованным покрытием; архитектурно-композиционная завершенность, выразительность городской и сельской застройки, культурного и природного наследия; уровень содержания и благоустройства придомовых многоквартирных домов и домов частного сектора; состояние транспортного обслуживания населения и обеспечение безопасности дорожного движения; внедрение прогрессивных технологий и решений, повышение эффективности энергоресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве; доступность среды жизнедеятельности для маломобильных групп населения.

Фото с сайта pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку