Пятница, 19 Апреля 2024

Красота по-татарски. Южный урал выбрал участниц «Татарочки – 2015»

06.05.2015 Корреспондент: 0

Региональный конкурс «Татарочка-2015» вступил в финальную стадию. В конце апреля жюри конкурса выбрали 12 красавиц, которые продолжат борьбу на региональном этапе.

Именно вы, дорогие девочки, в скором будущем будете хранительницами не только своих семейных ценностей, но и общенациональных ценностей. Именно вы будете воспитывать своих детей в духе нашей культуры, рассказывать наши истории, и, надеюсь, петь им колыбельные песни на нашем языке, говорить сказки, рассказывать о наших героях, - такими словами открыла кастинг председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова.

Кастинг – традиционный предварительный этап конкурса «Татар Кызы». Более 20 участниц из Челябинска, Чесмы, Миасса, Озерска, Пласта и других городов приехали, чтобы получить возможность поучаствовать в региональном этапе «Татарочки». Были и гости из отдаленных городов. Одна из участниц Алсу Алтынбаева приехала на конкурс из Анжеро-Судженска Кемеровской области, потратив на дорогу более 30 часов.

Я решила участвовать в конкурсе, чтобы получить новые впечатления, очень сильно волнуюсь, – признается девушка. – Желаю всем участницам везения.

Алсу с детства говорит на татарском языке, любит читать классиков русской литературы Пушкина и Лермонтова. Участница не только продемонстрировала умение петь на татарском языке, но и прочитала собственное стихотворение на русском языке. Как отметил один из членов жюри, «в поэзии нет языковых границ», если она научилась писать стихи на русском, значит, сможет и на татарском.

А вот Ирина Яхиббаева рассказала нам о том, что решила участвовать в мероприятии, потому что это очень интересный конкурс для татарского народа, для девушек.

Родители положительно отнеслись к моему участию в кастинге, – отметила Ирина в беседе. – Всем участницам желаю победы, чтобы они не волновались.

Оценки выставлялись за костюм, внешний вид, знание татарского языка, традиций и общее впечатление. Девушки читали стихи, играли на музыкальных инструментах, пели, танцевали и даже проводили игры с залом. 

«Одним из самых ярких выступлений был номер Фидалии Молчановой. Она продемонстрировала целый спектр талантов: танцевала, пела, играла на кубызе и рассказывала о себе на татарском языке. Также жюри отметило выступление Ямили Сиражетдиновой. Она показала театрализованный номер-танец, и исполнила небольшую пьесу на курае», – пишет официальный сайт конгресса татар Челябинской области.

Сегодня мы увидели уже уровень более высокий, нежели в прошлом году, – говорит Лена Колесникова, – были и достаточно профессионально поставленные номера. Радует то, что популярность конкурса растет. Радует то, что родители стали приобщать своих детей к этому конкурсу. К 9 мая наши девушки, которые пройдут в финал, будут участвовать во всех мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Участницам, которые успешно прошли кастинг, предстоит попробовать свои силы в литературном, деревенском, историческом и других этапах. Кроме того, в этом году победительница областного этапа конкурса получит возможность представить свой регион на Всероссийском конкурсе «Татарочка-2015», который также состоится в Челябинске при поддержке Конгресса татар Челябинской области, Правительства и Губернатора Челябинской области и Правительства республики Татарстан.

Елизавета Щербинина

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку