Пятница, 26 Апреля 2024

Звезды СМИ в «Звездном»

06.08.2013 Корреспондент: 0

Под таким девизом прошел ХV Фестиваль средств массовой информации в Челябинской области. В этом году журналистов вновь принимала гостеприимная аргаяшская земля. В прошлом году местом форума стал курорт «Увильды», в этот раз мастера слова собрались в Доме отдыха «Звездный» на берегу озера Акакуль.

Под таким девизом прошел ХV Фестиваль средств массовой информации в Челябинской области. В этом году журналистов вновь принимала гостеприимная аргаяшская земля. В прошлом году местом форума стал курорт «Увильды», в этот раз мастера слова собрались в Доме отдыха «Звездный» на берегу озера Акакуль.  

2–3 августа журналисты печатных изданий, телерадиокомпаний Южного Урала в пятнадцатый раз собрались на традиционное мероприятие, несмотря на дождливую погоду. По словам участников, форум прошел на высоком организационном уровне. «Мероприятие снова удалось!» – уверенно заявляли журналисты и гости фестиваля. В этом году форум объединил более 250 участников и гостей. «Мы рады вас приветствовать вновь на аргаяшской земле, у нас прекрасная природа, трудолюбивый многонациональный народ, живущий в дружбе и согласии. Желаю плодотворной работы, творческих успехов, благополучия», – обратился к присутствующим глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин.

 

Главное – общение

В этом году Николай Сандаков впервые посетил журналистский форум в должности заместителя губернатора. После поздравления участников на церемонии открытия Сандаков провел традиционную для фестиваля встречу «без галстуков» с руководителями СМИ. Замгубернатора сразу же предложил общаться в свободном формате: «Ужасно не люблю монологи! На сегодняшнем мероприятии главное – общение, вы имеете возможность пообщаться между собой, узнать что-то новое».
Редакторы и журналисты не упустили возможность поговорить о наболевшем. Участников интересовал вопрос взаимодействия с муниципальными властями, которые зачастую, являясь учредителями СМИ, вмешиваются в редакционную политику изданий. По мнению Сандакова, районные администрации должны помогать формировать интересную информационную повестку, а не заниматься закручиванием гаек в СМИ. «Мы тратим много времени на то, чтобы наши министры, руководители муниципалитетов активнее реагировали на запросы редакций, не отказывались от общения, – говорит Сандаков. – Если журналист взялся за тему, он всё равно о ней напишет, но уже без мнения чиновника».

Николай Сандаков: «Желаю всем участникам форума, чтобы фестиваль продолжал оставаться хорошей и доброй традицией для южноуральских журналистов!»

«Главным постулатом власти в отношении со СМИ должна быть честность. Чем более открыта власть, каждый отдельный чиновник, тем легче работать», – заявил Сандаков. Сегодня, по мнению заместителя губернатора, в Челябинской области сформирована интересная и насыщенная медиаповестка: «Конечно, если сравнивать с идеалом, нам есть к чему стремиться. Если говорить о состоянии журналистики в стране, регионах, то наша область на хорошем уровне. У нас уже столько же СМИ, сколько и в Свердловской области, хотя именно Екатеринбург всегда считался информационным центром УрФО».

Творческая свобода не единственная проблема для районных СМИ. Еще одна беда, особенно для малых городов и поселений, – отсутствие рекламодателей. Стать финансово независимыми, когда на всё село не более десятка предпринимателей – непосильная задача. Остается только поддержка со стороны властей. Как печально констатировал Сандаков, проблема есть: в основном СМИ развиваются там, где хорошо развит бизнес. Ситуация сложная, искать пути решения нужно всем вместе, уже после творческих мастер-классов и праздничных встреч. Не удержались журналисты, чтобы не спросить у Николая Сандакова о том, какие средства массовой информации являются для областной администрации самыми уважаемыми. «Все ресурсы, которые есть в медиаповестке Челябинской области», – не растерялся Сандаков.

 

Мы и сами можем научить!

Фестиваль – это в первую очередь праздник, одна из немногих возможностей общения с коллегами. Однако даже здесь журналисты не забывают о любимой работе, и всегда готовы узнать что-то новое. Обязательной составляющей медиасобытия по традиции стала профессиональная учеба. Особенности развития региональной прессы обсудили за круглым столом, модератором которого стал неизменный гость фестиваля секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин. «В первую очередь приехала послушать Касютина, очень много вопросов накопилось по развитию местной прессы», – рассказывает журналист и по совместительству ответственный секретарь газеты «Колос» Уйского района Юлия Нестеренко. Юлия приехала на фестиваль впервые, как молодого специалиста девушку отправили на мероприятие зарядиться творческой энергией, расширить кругозор и круг знакомств. Еще один мастер-класс, заинтересовавший гостью из Уйского района и многих участников, стал бизнес-тренинг от московского гостя фестиваля – специалиста в области рекламного консалтинга, содиректора компании ADCONSULT Романа Пивоварова. Он рассказал гостям о взрывных стратегиях и тактиках продаж рекламы на локальных рынках, причем своей темой заинтересовал не только рекламщиков, но и журналистов. «Это очень актуальная для нашей редакции тема, – рассказывает Юлия Нестеренко. – Пять предпринимателей – все, что у нас есть! Хочется услышать, как заставить их давать рекламу в газету!»

Значительная часть семинаров в этом году была посвящена развитию современных интернет-коммуникаций. В первый день форума прошли мастер-классы для пресс-секретарей муниципальных органов власти. «Если человек болеет журналистикой, мастер-классы дают ему мощный толчок. Тебе хочется что-то делать, развиваться дальше», – рассказывает пресс-секретарь Администрации Чебаркуля Любовь Рудометова. По мнению специалиста, человек извне помогает посмотреть на многие проблемы иначе, с другой стороны. «Мы варимся в своем болоте. А когда приезжает человек, например, из Москвы, Санкт-Петербурга и говорит: “у нас вот эта проблема решается так и так”, ты начинаешь применять подобные схемы у себя, и они работают!», – делится мнением Любовь Рудометова.

Секретами работы с районными пресссекретарями помимо южноуральских специалистов поделилась гостья из центрального региона – руководитель прессслужбы администрации Липецкой области Наталья Демьянова. Хотя справедливости ради надо заметить, что и участники фестиваля могли бы преподать урок даже самым высоким специалистам. Падение метеорита, произошедшее в феврале, стало настоящим испытанием для администрации Чебаркульского городского округа, на территории которого, а точнее в районе озера Чебаркуль, собирали осколки небесного тела. «Мы изучили весь курс школьной астрономии! – смеется Рудометова. – Есть такая поговорка “Пройти огонь, воду и медные трубы”. Не всем удается пройти медные трубы, у нас было такое испытание! В сутки мы принимали от 70 до 100 звонков! Это огромная информационная нагрузка». Но нет худа без добра: за это время пресс-службе администрации удалось наладить деловые контакты с США, Нидерландами, Германией, Англией, Бельгией и даже с Аргентиной.

Директор по коммуникациям и связям с общественностью ОАО «Фортум» – генерального спонсора фестиваля – Денис ЛИТОШИК:
«Для нас, как для энергетической компании, важна энергетика, а на фестивалях СМИ Челябинской области всегда положительная энергия!»

Лучшие из лучших

Кульминацией фестиваля стала церемония награждения победителей. Как и прежде, она сопровождалась культурно-развлекательной программой и эффектным шоу.
Одним из ярких моментов стало огненное шоу, артисты выступили с запланированным номером прямо под дождем.
Итак, победители журналистского конкурса XV Фестиваля средств массовой информации Челябинской области:

1) общая номинация для всех СМИ: «Семья каждому ребенку»
Диплом фестиваля – газета «Карабашский рабочий», г. Карабаш
Диплом фестиваля – газета «Искра», с. Еткуль
Диплом фестиваля, третья премия – газета «Стальная искра», г. Аша
Диплом фестиваля, вторая премия – телеканал «Златоустовское телевидение», г. Златоуст
Диплом фестиваля, первая премия – информационный портал «74.ru», г. Челябинск

 

2) номинации для СМИ, распространяемых на территории Челябинской области «Мы делаем новости» (конкурс информационных служб редакций)
1 категория – газета
Диплом фестиваля, премия – газета «Магнитогорский металл», г. Магнитогорск
2 категория – телевидение
Диплом фестиваля, премия – телекомпания «ОТВ», г. Челябинск
3 категория – радио
Диплом фестиваля, премия – радиостанция «Бизнес ФМ Челябинск», г. Челябинск

«Лучшее интернет-издание»
Диплом фестиваля, премия – информационный портал «74.ru», г. Челябинск

 

3) номинации для СМИ, распространяемых на территориях муниципальных образований Челябинской области «Мы делаем новости» (конкурс информационных служб редакций)
1 категория – газета
Диплом фестиваля, премия – газета «Вперед», г. Троицк
2 категория – телевидение
Диплом фестиваля, премия – телекомпания «Аргаяш ТВ», с. Аргаяш
3 категория – радио
Диплом фестиваля, премия – Радио Уфалея, г. Верхний Уфалей.

«Лучшая местная газета»
Диплом фестиваля, премия – газета «Спектр», г. Трехгорный

«Лучшая телепрограмма»
Диплом фестиваля, премия – телерадиокомпания «Трёхгорные вещательные системы», за программу «Монашкины слезки», автор Наталья Погонина, г. Трёхгорный

«Лучшая радиопрограмма»
Диплом фестиваля, премия – радиостанция «Волна», за программу «Шедевры мировой классики», автор Всеволод Елагин, г. Озерск

«Лучшее интернет-издание» (включая сайты городских и районных СМИ)
Диплом фестиваля, премия – сайт газеты «Миасский рабочий» www. miasskiy.ru, г. Миасс

«Журналистская акция, получившая большой общественный резонанс»
Диплом фестиваля – газета «Знамя Октября» за акцию «Благое дело», г. Пласт
Диплом фестиваля – газета «Всходы» за акцию «Поделись капелькой добра», с. Фершампенуаз
Диплом фестиваля – газета «Настроение» за акцию «Дружно, смело, с оптимизмом – за здоровый образ жизни», п. Увельский
Диплом фестиваля, премия – газета «Авангард», г. Катав-Ивановск за акцию «Народная библиотека»

Лучший пресс-секретарь муниципальных образований»
Диплом фестиваля, премия – Сергей Зюсь, Озерский городской округ

КРОМЕ ТОГО, в специальном конкурсе ассоциации городских и районных газет Челябинской области «ПРЕССА» – «Спасибо газете» победителями стали:
Диплом фестиваля, третье место – газета «Жизнь района» г. Куса
Диплом фестиваля, второе место – газета «Усть-Катавская неделя» г . Усть-Катав
Диплом фестиваля, первое место – газета «Знамя Труда», с. Кунашак
Также за эффективное сотрудничество с главами муниципальных образований
награду получила Евгения Юдина – главный редактор газеты «Налоговые вести», г. Челябинск.

 

СПОНСОРЫ ФЕСТИВАЛЯ:

 

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

15:15 Детская железная дорога к лету отремонтировала тепловозы и пассажирские вагоны

Первый рейс детской железной дороги в этом сезоне запланирован на 1 мая. Традиционно управлять тепловозом, дежурить на станциях и работать проводниками вагонов будут дети.

14:24 Миллион деревьев в память о героях Великой Отечественной войны высадят на Южном Урале

Челябинская область присоединится к международной акции «Сад Памяти». В регионе для высадки молодых саженцев уже подготовили 74 площадки. Как рассказал и.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин, в этом году в память о героях самой страшной войны XX века и погибших деревьями засадят 213 гектаров земли.

Возврат к списку