Вторник, 30 Апреля 2024

Активная позиция

07.03.2012 Корреспондент: Колос

В Челябинске состоялась конференция женского общественного движения области.\
\

Активная позиция

 В Челябинске состоялась конференция женского общественного движения области.

 

Участники конференции считают, что женское общественное движение Челябинской области являет собой динамично развивающуюся силу, положительно влияющую на нравственный климат в обществе, на ход экономического и социального развития, становление гражданского общества.

Женщины, составляющие более половины жителей области, активно участвуют в производстве материальных и духовных благ, охране здоровья и воспитании молодого поколения, успешно трудятся в органах управления, утверждают себя в сфере культуры и социальной защиты населения.

За прошедший отчетный период повысился уровень работы женских общественных организаций, в том числе областного Совета общественного движения женщин. Нашла свое выражение современная форма разработки социально-значимых проектов, названия которых говорят сами за себя:

— «Добрый подарок больным детям»,

— «Я — гражданин России»,

— «Стильная школа»,

— «Движение против рака»,

— «В ожидании чуда»,

— «Уроки патриотизма — в экспозициях музеев»,

— «Чужой беды не бывает»

и многие другие, цель которых не в словесных изысканиях, а в получении конкретного результата.

Конференция отмечает добрую традицию стимулировать деловые качества и творчество женщин на конкурсной основе: «Мир современной женщины» — конкурс журналистов; «Женщина — руководитель учреждения социальной сферы» — для работников медицины, образования, культуры, социальной защиты; конкурс «Женщина — директор года» — в малом бизнесе и т. д. В работе женских организаций на территории области отмечается интересный опыт: это общественное движение в Магнитогорске «Я — женщина» и конкурс «Жемчужина года», масштабные детские праздники для сирот и детей из малообеспеченных семей в Челябинске, фестиваль «Семья III тысячелетия» в Пласте, уникальный опыт работы с детским домом в Коркино, умело поставленная работа по программе «здоровый образ жизни» в смычке женсовет — комитет молодежи в Усть–Катаве, глубоко вникают в проблемы семьи в Сосновском, Троицком, Чебаркульском, Увельском и других районах.

Вместе с тем, участники конференции серьезно озабочены медленно решаемыми проблемами, такими как обеспечение малышей местами в детский сад, трудное материальное положение многодетных семей, предоставление жилья молодым семьям и семьям бюджетников, недостатки в медицинском обслуживании населения, рост цен на продукты питания и тарифов в ЖКХ.

Как отмечалось в докладе Председателя Совета Кустовой Н. В., именно эти проблемы и были главными в ходе организации областных форумов, информационных конференций и методических семинаров в Челябинске, Коркино, Увельском и Кунашакском районах.

В постановлении конференции, в частности, отмечается:

Областному Совету женщин разработать на ближайшую перспективу (3 года) развернутую программу действий по участию женщин в реализации социальной политики области, опираясь на предложения, высказанные на форумах «Женский взгляд на социальные реформы» и состоявшихся собраниях населения (праймериз) в рамках Общероссийского Народного фронта.

Сосредоточить основное внимание областного Совета, женских общественных организаций на отмеченных выше трудных проблемах, в том числе на реальной помощи многодетным, малообеспеченным и приемным семьям.

Возобновить ходатайство перед законодательными органами признание в законном порядке домашнего труда матери 5–ти и более детей, как оплачиваемого общественно-полезного труда.

Женским советам не проходить мимо фактов насилия в семье над женщиной, ребенком, человеком преклонного возраста. Находить пути решительного противостояния наркомании и алкоголизму.

Совместно с профсоюзными комитетами усилить внимание и заботу об условиях труда, быта, здоровья работающих женщин, сохранению социальных льгот для женщин и детей на производстве в рамках Трехстороннего соглашения власти, профсоюзов, работодателей.

Поощрять все виды благотворительной и психологической помощи сельским поселениям, женским советам предприятий, семейным и женским клубам, отдельным нуждающимся семьям.

В целях повышения эффективности организационной и методической работы совершенствовать практику социального партнерства с органами законодательной и исполнительной власти, заинтересованными ведомствами, другими общественными движениями: ветеранским, молодежным, патриотическим.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку