Суббота, 20 Апреля 2024

«Да будет газ!» Жители Нагайбакского района инициировали работу по подготовке к газификации.

07.05.2015 Корреспондент: 0

Благодаря стараниям жителей поселка Арсинский удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о строительстве газопровода.

Благодаря стараниям жителей поселка Арсинский удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о строительстве газопровода.

Вопрос о газификации поселка относился к разряду «вечных». Стоимость объекта – сотни миллионов рублей. 

«Учитывая, что на область в год выделяется двести с лишним миллионов рублей, нетрудно догадаться, что на Арси половину областного лимита на газ добиться очень сложно», – сообщает газета Нагайбакского района «Всходы».

Тем не менее жители решили, что «под лежачий камень вода не течет» и решили собрать средства на проведение проектных роабот.

В начале 2014 года жители посёлка выбрали инициативную группу. В неё вошли сельские депутаты, фермеры, предприниматели. В течение короткого времени члены инициативной группы совершили обход по домам и собрали согласие арсинцев на оплату проектно-сметной документации. Назначили день сбора средств. В этот день практически за три часа девяносто процентов жителей посёлка принесли необходимые деньги. Получилось по пять тысяч рублей со двора.

На сегодняшний день  проект подводящего газопровода высокого давления протяженностью 25 километров, тянущийся в Арси через четыре посёлка, готов. Стоимость строительных работ –  от 105 до 114 миллионов рублей. К началу лета должен пройти экспертизу проект разводящих газовых сетей в посёлке. Чтобы подготовить эти документы, активисты инициативной группы, не жалея времени, средств и собственного транспорта,  принимают непосредственное участие в документообороте большой бюрократической машины.

Подробнее об этом здесь vshodi-nagaibak.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку