Пятница, 26 Апреля 2024

Будет «крыша» над головой

07.10.2009 Корреспондент: Альянс

Наверняка, почти каждая молодая семья на вопрос, что хочет больше всего, ответила бы: «Крышу над головой, то есть собственное жилье».

Наверняка, почти каждая молодая семья на вопрос, что хочет больше всего, ответила бы: «Крышу над головой, то есть собственное жилье».

И вот для многих из них забрезжила радость, что такое сбудется. Государство несколько лет назад приняло в рамках нацпроекта Программу «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», а в ней есть программа, касающаяся молодежи.

Уже не раз с тех пор в Южноуральске вручали сертификаты на приобретение жилья молодым семьям и бюджетникам. И вот на днях снова было вручение такого документа, а именно свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья. Суммы обозначены неодинаковые, что зависит от различных аспектов нуждающихся в жилье.

Поздравляя с этим праздником (а получение долгожданного сертификата – действительно праздник), Глава В.И. Гора назвал такую впечатляющую цифру: в нашем городе уже более 150 бюджетников и молодых семей получили свидетельства. По словам Владимира Ильича, у соседей троичан в три раза меньше.

Первый заместитель главы С.Б. Клипа поблагодарил всех, кто участвовал в оформлении документов и добивался в области выделения денег. Он пожелал всем успехов в реализации свидетельств. Получение их – это только начало работы, дальше придется подбирать себе жилье, находить источник кредитования. Вообще-то в Южноуральске жилья построено много: и отдельных домиков и многоэтажек. Выбирай на свой    вкус.

В.И. Гора пояснил, что администрация помогает покупающим новое жилье тем, что договаривается с застройщиком о снижении цены.

На этот раз свидетельства получили шесть семей бюджетников и 14 молодых.

Что касается кредитов, то на этом торжестве присутствовали представители банков, Уральской корпорации жилищного строительства, которые и предлагали свои услуги.

Нина ПЛОТНИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

10:13 Врач из Челябинска уехала работать в малый город и получила квартиру и миллион рублей

Специалист Ольга Табынщикова воспользовалась программой «Земский доктор» и  отправилась оказывать медицинскую помощь в Чебаркуль. Штат местной больницы пополнился врачом клинической лабораторной диагностики.

08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

Возврат к списку