Вторник, 11 Августа 2026

Люди пожилые – сердцем молодые

07.10.2009 Корреспондент: Альянс

После лета новый сезон своей работы начал клуб «За активное долголетие», который действует при центральной городской библиотеке. Он собрался прямо 1 октября – в Международный день пожилых людей. Организаторы клуба – работники библиотеки всегда стараются дать его участникам не только интересную, но и полезную информацию.

 После лета новый сезон своей работы начал клуб «За активное долголетие», который действует при центральной городской библиотеке. Он собрался прямо 1 октября – в Международный день пожилых людей. Организаторы клуба – работники библиотеки всегда стараются дать его участникам не только интересную, но и полезную информацию.

В этот раз они подготовили диалог Цицерона с учеником о старости. Ученик говорил, что у пожилых людей слабеет память. Цицерон отвечал: «Да, слабеет, если ее не упражнять!»  Вывод Цицерона таков: старость не должна быть ленивой и сонливой! Участники клуба и до этих слов Цицерона придерживались такого принципа, а услышав такую поддержку, еще более укрепились в мысли: если не стариться духом, то дольше не состаришься и телом.

А потом состоялся разговор о барде, актере, журналисте, сценаристе документальных фильмов Юрии Визборе. В сентябре было 25 лет, как его нет вместе с нами.

В заключение Т.Д. Харитонова рассказала о том, что она сумела за лето отыскать интересного о здоровом образе жизни и долголетии. Профессор сельскохозяйственной академии Анна Юрина из Екатеринбурга, которой 80 лет, еще работает по своей профессии селекционером. Она считает, что сохранить такую работоспособность элементарно. Для этого надо есть то, что выращиваешь на своей земле, постоянно использовать в пищу 10 трав (любисток, эстрагон и другие), не лениться, работать не восемь часов, а сколько нужно для дела. Все присутствующие взяли этот рецепт на вооружение, тем более что в праздничный день библиотекари каждому участнику клуба подарили список «юринских травок» с описанием их полезного действия.

Татьяна КАМЕНСКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:04 Четыре муниципалитета Челябинской области получили гранты на благоустройство

В Москве 10 августа подвели итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Челябинская область вновь оказалась среди победителей. Из девяти заявок, направленных от региона, победу одержали четыре — теперь федеральные гранты на реализацию проектов благоустройства получат Озерск, Коркино, село Фершампенуаз (Нагайбакский округ) и поселок Тимирязевский (Чебаркульский округ).

— За каждым проектом стоят месяцы работы и мнение жителей. Мы отказались от шаблонных решений и шли напрямую к южноуральцам, проводили опросы и собирали фокус-группы. В итоге получили концепции, которые отражают характер наших территорий, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20:11 В Челябинске официально зарегистрировано возрожденное танковое училище

Челябинское высшее танковое командное училище возвращается в число высших военных учебных заведений страны спустя 19 лет после закрытия. На днях Министерство обороны России завершило его регистрацию в качестве юридического лица. Училище будет располагаться на проспекте Победы — на территории, где ранее располагалось Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище.

19:43 Храм Александра Невского в Челябинске украсило каслинское литье

В Челябинске продолжается реставрация храма Александра Невского — объекта культурного наследия федерального значения. Здание постепенно возвращает свой исторический облик. Недавно здание украсили элементы декора, изготовленные мастерами из Каслей. Для храма были изготовлены как интерьерные детали, так и наружные украшения из бронзы и чугуна, выполненные в стиле знаменитого каслинского художественного литья.

Возврат к списку