Среда, 15 Июля 2026

Люди пожилые – сердцем молодые

07.10.2009 Корреспондент: Альянс

После лета новый сезон своей работы начал клуб «За активное долголетие», который действует при центральной городской библиотеке. Он собрался прямо 1 октября – в Международный день пожилых людей. Организаторы клуба – работники библиотеки всегда стараются дать его участникам не только интересную, но и полезную информацию.

 После лета новый сезон своей работы начал клуб «За активное долголетие», который действует при центральной городской библиотеке. Он собрался прямо 1 октября – в Международный день пожилых людей. Организаторы клуба – работники библиотеки всегда стараются дать его участникам не только интересную, но и полезную информацию.

В этот раз они подготовили диалог Цицерона с учеником о старости. Ученик говорил, что у пожилых людей слабеет память. Цицерон отвечал: «Да, слабеет, если ее не упражнять!»  Вывод Цицерона таков: старость не должна быть ленивой и сонливой! Участники клуба и до этих слов Цицерона придерживались такого принципа, а услышав такую поддержку, еще более укрепились в мысли: если не стариться духом, то дольше не состаришься и телом.

А потом состоялся разговор о барде, актере, журналисте, сценаристе документальных фильмов Юрии Визборе. В сентябре было 25 лет, как его нет вместе с нами.

В заключение Т.Д. Харитонова рассказала о том, что она сумела за лето отыскать интересного о здоровом образе жизни и долголетии. Профессор сельскохозяйственной академии Анна Юрина из Екатеринбурга, которой 80 лет, еще работает по своей профессии селекционером. Она считает, что сохранить такую работоспособность элементарно. Для этого надо есть то, что выращиваешь на своей земле, постоянно использовать в пищу 10 трав (любисток, эстрагон и другие), не лениться, работать не восемь часов, а сколько нужно для дела. Все присутствующие взяли этот рецепт на вооружение, тем более что в праздничный день библиотекари каждому участнику клуба подарили список «юринских травок» с описанием их полезного действия.

Татьяна КАМЕНСКАЯ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Эксперты рассказали, как южноуральцам защитить свои дома от удара молнии

Грозы и молнии в Челябинской области случаются достаточно часто: по данным регионального ЦГМС, грозы гремят от 18 до 25 раз в год, а максимальное их количество достигает 35-46. И такой разгул стихии уже привел в 2026 году к двум пожарам после удара молнии. «Губерния» узнала у регионального МЧС, как обезопасить себя во время грома, а также поинтересовалась у специалистов, устанавливающих молниезащиту, во сколько южноуральцам обойдется установка такой системы в частный дом.

21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

Возврат к списку