Четверг, 25 Апреля 2024

Я знаю, саду цвесть!»

07.10.2009 Корреспондент: Альянс

Эта строка из известного стихотворения Владимира Маяковского припомнилась невольно в ту минуту, когда работы, запланированные на субботник в детском оздоровительном лагере «Чайка» были завершены. Припомнилось и ее продолжение относительно людей. Но обо всем по порядку.

Эта строка из известного стихотворения Владимира Маяковского припомнилась невольно в ту минуту, когда работы, запланированные на субботник в детском оздоровительном лагере «Чайка» были завершены. Припомнилось и ее продолжение относительно людей. Но обо всем по порядку.

В минувшую субботу мужская часть администрации города во главе с градоначальником В.И. Горой и его заместителями С.Б. Клипой и В.И. Крупцовым, а также активисты общественной организации «Народный союз» выехали в «Чайку» для закладки фруктового сада для воспитанников будущей гимназии. Свойственному подобным мероприятиям энтузиазму не помешала и погода. Напротив прохлада подстегивала, стимулировала всех работать активно. Но не следует ставить все в заслугу погоде (вернее ее отсутствию), так как главным стимулом в работе было, безусловно, осознание того, что все это делается во имя детей, которые будут пожинать плоды, заложенного в этот день сада. А высажены в этот день были кусты крыжовника, а также саженцы вишни и сливы. По весне к ним прибавятся еще и яблони, и груши, и виноград разных сортов.

У кого-то может вызвать сомнение положительный исход данного предприятия: дескать, осень – не сезон для подобных посадок. Но, когда бы не высаживались саженцы – весной или осенью – приживутся те, что высаживались с добрыми чувствами и мыслями. Как очевидец и участник субботника, могу засвидетельствовать, что у всех, кто работал в этот день в «Чайке» и чувства, и мысли были добрыми. А это значит, что и сад будет, и плоды к столу будущих гимназистов и кадетов, южноуральских детей, незнакомых никому из работавших в этот день взрослых.

Кстати, по окончании работ взрослые на некоторое время почувствовали себя детьми, и остаток энергии решили растратить на футбольном поле. Около получаса продолжался матч между командами ветеранов и молодежи, в результате которого, как водится в товарищеских встречах, победила дружба.

Этот субботник был не первым, что проведены в «Чайке», но и не последним, так как, расставаясь, его участники договорились встретиться здесь же и не позднее, чем в ближайшие выходные. Нравится это кому-нибудь или нет, но, как говорится, процесс пошел: работы по возрождению «Чайки» ведутся, получена поддержка губернатора области, а в городе формируется группа неравнодушных к судьбам детей взрослых, готовых в свое свободное время выполнять различные работы по благоустройству будущей гимназии и территории вокруг нее.

Юрий ЕЛИЗАРОВ.

В день, когда газета версталась, в редакцию позвонила одна из жительниц Южноуральска по профессии штукатур-маляр и попросила известить ее, когда будет субботник с участием специалистов ее профессии. Она поддерживает идею создания гимназии на базе лагеря «Чайка» и готова поработать на реставрации зданий лагеря безвозмездно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку