Вторник, 20 Мая 2025

Тарифы и прогнозы

07.12.2011 Корреспондент: 0

Состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений

Состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. На обсуждение был вынесен вопрос о тарифах и тарифной политике на жилищно-коммунальные услуги в 2011 году и прогнозе на 2012 год.

Рост платежей за коммунальные услуги в расчёте на стандартную квартиру в Челябинской области в 2011 году составил 12,1 процента. Это в пределах параметров, которые были установлены федеральными властями. Как рассказала заместитель председателя ЕТО Ирина Малюгова, ежегодно тарифы повышаются по объективным причинам – растут цены на газ, электроэнергию, воду. Удалось сохранить перекрёстное субсидирование, что позволило удержать тарифы на более низком уровне.

Каковы же прогнозы на 2012 год? В предстоящем году правительством РФ предусматривается снижение тарифной нагрузки на все категории потребителей. Приятный момент в том, что новый год мы начнём со старыми тарифами: рост платежей ожидается с 1 июля, частично – с 1 сентября. Так, с 1 июля плата за электроэнергию для населения возрастёт на 6 процентов, с 1 сентября – на 5,6 процента, в среднем по году – на 5,1 процента. Если сравнить декабрь 2012 года с декабрём 2011 года – 11,2 процента. За услуги теплоснабжения придётся платить больше на 6,6 процента по году, а в сравнении с декабрём – на 11,9 процента. Тарифы на природный газ увеличатся один раз, в июле, на 15 процентов. Региональный Единый тарифный орган также подписал соглашения с муниципалитетами о тарифах на содержание жилищного фонда в 2012 году. Рекомендовано повышение платежей за эту услугу с 1 июля на 6 процентов, с 1 сентября – на 5,7 процента. В ЕТО надеются: управляющие компании и ТСЖ прислушаются к этим рекомендациям. В результате в 2012 году рост платежей на жилищно-коммунальные услуги не превысит 12 процентов, и произойдёт это не в начале года, а в середине лета.

Другая социальная проблема, которая рассматривалась членами трёхсторонней комиссии, – повышение зарплаты бюджетникам. В этом году увеличенную плату за свой труд получают работники всех отраслей бюджетной сферы. Но особо её ощутили учителя и воспитатели детских садов. С 1 июня фонд оплаты труда педагогов вырос на 6,5 процента, с 1 сентября ещё на 22,1 процента, всего к первому кварталу 2012 года – на 30 процентов и составил в среднем по региону в сентябре 15 071 рубль, в октябре – 16 083 рубля.

Министр образования и науки области Александр Кузнецов заверил, что в 2012 году учителя и воспитатели будут получать ещё больше – ставится задача зарплату педагогов приравнять к средней заработной плате по экономике региона. Решается вопрос о повышении оплаты труда и других педагогических профессий – психологов, преподавателей детских школ искусств и т.д. Обком профсоюза работников образования и науки считает необходимой индексацию зарплат. Как считает его председатель Юрий Конников, иначе инфляция съедает все повышения зарплат. Надо, как говорит Юрий Конников, базовую ставку педагогов сделать не ниже минимального размера оплаты труда. Эти предложения внесены в решение трёхсторонней комиссии.

Эльвира Гизатулина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:39 В Озерске двое мужчин устроили рыбалку с помощью подводного ружья

Во время нереста рыбалка запрещена, но двоих жителей Озерска это не смутило. Мужчины с помощью подводного ружья поймали 13 рыбин. Браконьеров заметили инспекторы ДПС.
https://t.me/chgub

15:00 Мясо из пробирки и мука из сверчков: челябинский ученый предположила, как изменится рацион человека в будущем

Питание человека преодолело длинную историю развития. От собирательства и охоты мы перешли к земледелию и скотоводству, а промышленная революция привела к массовому производству продуктов. Однако население планеты растет, и уже сегодня миллионы людей сталкиваются с нехваткой пищи. Как ученые-биотехнологи могут помочь решить проблему с голодом? Что за чудесную биодобавку от старения и стресса разработали челябинские ученые? Будем ли мы в будущем питаться одними сублиматами? Добавим ли в свой рацион дешевый белок из насекомых? Об этом в подкасте «В смысле?!» рассказала кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Светлана Меренкова.
https://t.me/chgub

18:01 Велогонщик из Миасса вошел в число победителей на всероссийских соревнованиях

Спортсмен из Миасса Максим Елизаров участвовал в соревнованиях «Садовое кольцо», которые проходили в Москве. Велогонщик преодолел 78 километров за 1 час 39 минут 39 секунд. Средняя скорость была 43 километра в час.
https://t.me/chgub

Возврат к списку