Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Квартира по цене машины»

08.10.2011 Корреспондент: Колос

Дмитрий Медведев оценил опыт Челябинской области\
\
\
\
Челябинский опыт строительства малогабаритного жилья будет распространен на всю страну, об этом заявил президент России Дмитрий Медведев после беседы с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. \

«Квартира по цене машины»

 

Дмитрий Медведев оценил опыт Челябинской области

 

Челябинский опыт строительства малогабаритного жилья будет распространен на всю страну, об этом заявил президент России Дмитрий Медведев после беседы с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Глава региона рассказал главе государства о квартирах–студиях, примерно равных по стоимости автомобилю, которые активно строятся в столице Южного Урала.

Во время беседы Дмитрия Медведева и Михаила Юревича глава государства осведомился, как региону удается решать жилищную проблему военнослужащих. Как ранее доложил президенту министр обороны России Анатолий Сердюков, Челябинская область в числе немногих регионов, достигших в этом вопросе определенных успехов. С точки зрения Дмитрия Медведева, жилищный вопрос — один из самых важных не только в контексте военной тематики, он актуален для большей части населения.

«Стоимость жилья в Челябинской области достаточно невысока по сравнению с другими областями России, поэтому по сертификату, выдаваемому министерством обороны, военнослужащий может приобрести квартиру. Кроме того, наши строительные компании вышли на рынок малогабаритного жилья, когда цена квартиры равняется цене машины», — ответил на вопрос главы государства Михаил Юревич.

Напомним, что в Челябинской области сейчас активно строятся квартиры–студии, площадью 27–30 квадратных метров, которые стоят около 800–900 тысяч рублей. Существует несколько вариантов планировки, в том числе, квартиры–студии со спальней. Последние хорошо подходят для молодых семей с детьми.

«На сегодняшний день наблюдается повышенный спрос на такое жилье, поэтому строительные компании обещают, что цена в будущем будет снижаться. Поскольку сумма небольшая, банки охотно кредитуют население, а доходы большинства людей позволяют рассчитаться по своим обязательствам. Первоначальный взнос за квартиру составляет 80–90 тысяч рублей. Это под силу даже бюджетникам», — сообщил Дмитрию Медведеву Михаил Юревич.

«Это интересный проект, его можно использовать и в других регионах страны. Маленькие квартиры не способны раз и навсегда решить проблему, но это может быть первое жилище, которое люди смогут приобретать в молодом возрасте», — оценил ноу–хау южноуральцев президент России.

Глава государства взял с собой в самолет презентационные материалы по строительству квартир, подготовленные специалистами администрации губернатора Челябинской области на основе маркетинговых исследований основного застройщика квартир–студий в регионе — ОАО «Южно–Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки». Ознакомившись с документами, глава государства счел необходимым распространить челябинский опыт строительства малогабаритного жилья на всю страну, о чем буквально через несколько часов после прилета президента РФ в столицу сообщила пресс–служба Кремля.

Что такое квартира–студия

Квартира-студия — это жилье, где все помещения составляют единое пространство, без монолитных перегородок и внутренних стен. Кухня в квартире–студии объединена с гостиной или спальней, санузел также общий.

Квартиры–студии стали появляться на российском рынке недвижимости с начала 2000–х годов, и одно время были привилегией только обеспеченных граждан. Сейчас квартиры подобной планировки стали популярны у разных слоев населения. Особенно они полюбились молодым людям, которым небольшого пространства вполне хватает для комфортной жизни отдельно от родителей.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку