Суббота, 20 Апреля 2024

С книгой в больницу. Карталинские библиотекари лечат больных детей силой слова

08.10.2015 Корреспондент: 0

Два раза в неделю в детское отделение Карталинской городской больницы приходят библиотекари и читают вслух рассказы и сказки из книг, которые приносят с собой. Каждый раз стараются выбрать такие произведения, чтобы они были интересны и малышам и подросткам.

Два раза в неделю в детское отделение Карталинской городской больницы приходят библиотекари и читают вслух рассказы и сказки из книг, которые приносят с собой. Каждый раз стараются выбрать такие произведения, чтобы они были интересны и малышам и подросткам.

Этот проект, который коллектив городской детской библиотеки разработал еще летом, получил название «Мобильная библиотерапия».

– Наша инициатива нашла большой отклик у юных пациентов, – делится впечатлениями после визитов в больницу заведующая детской библиотекой Нина Миронова. – И теперь, едва я захожу в больницу, дети сами приходят и рассаживаются, чтобы послушать очередную сказку или рассказ.

Авторы проекта считают, что основная цель начинания – возвращать детям силы и здоровье, используя целебные свойства книг.

Ирина Чубаева, заведующая детским отделением Карталинской городской больницы считает, что чтение книг, благотворно влияет на здоровье ее пациентов. Пока им читают, они находятся в покое и меньше думают о болезни.

Заведующая детским отделением Карталинской городской больницы Ирина Чубаева охотно поддержала эту акцию:

– Те дети, которые слушают умные и полезные сказки, лучше соблюдают больничный режим, и поэтому быстрее поправляются, – считает она.

По ее мнению, чтение полезно не только малышам, но и молодым мамам, которые лежат в больнице вместе с малышами.

– Молодые мамы у нас тоже, ведь, не очень любят читать, –делится своими наблюдениями детский врач. – А так они начинают понимать, что книга должна быть в доме. Дети должны приобщаться к чтению.

Ирина Чубаева считает, что мамы не только должны читать, но и сочинять свои сказки, рассказывать о природе, окружающих нас предметах. Это развивает детей

– Сегодня у нас очень много детей с задержкой речевого развития. А это напрямую зависит от того, что детям не читают книги.

В рамках своего проекта по библиотерапии, авторы разработали еще одну акцию, которую назвали «Книги для больницы»

– Все неравнодушные к больным детям карталинцы могут принести к нам в библиотеку свои книги. А мы их приносим уже сюда, чтобы дети как-то отвлекались, читали, – раскрывает нам суть акции Нина Миронова. – Мы собрали таким образом уже около ста книг. И мы благодарны всем, кто уже откликнулся на эту акцию, и тем, кто еще планирует принести книги. Ждем дальнейших поступлений.

У проекта, и у акции нет конечного срока, поэтому они будут реализовываться до того момента, пока будут приносить пользу.

Источник: kartalinka.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку