Пятница, 19 Апреля 2024

Мамочки пойдут учиться

08.12.2010 Корреспондент: 0

В 2011 году молодые мамы  смогут   получить новую профессию или повысить квалификацию за счёт государства

В 2011 году молодые мамы  смогут   получить новую профессию или повысить квалификацию за счёт государства.

Не секрет, что женщины после декретного отпуска испытывают трудности при возвращении на прежнее место работы или в новом трудоустройстве. Так как за время декретного отпуска теряются профессиональные навыки или возникает потребность претендовать на работу с более высокой зарплатой.

С 2011 года молодые мамы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком, в рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда смогут пройти профессиональную подготовку, переподготовку или повысить квалификацию по востребованным на  предприятиях  профессиям (специальностям). 

– Участницами  программы могут стать мамочки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех  лет и состоящие в трудовых отношениях с работодателями, которые планируют возвращение к трудовой деятельности, – комментирует начальник отдела главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Татьяна Романова. – Для этого нужно обратиться к своему работодателю. Работодатель предоставит заявку в территориальный центр занятости населения в соответствии с имеющимися рабочими местами и планом развития  производства.

Предприятиям, решившим организовать профессиональную подготовку  мамочек, будет оказана финансовая поддержка государства за счет субсидий из федерального бюджета.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку