Воскресенье, 28 Апреля 2024

Радон и способы защиты

09.02.2011 Корреспондент: 0

В областную общественную палату поступило обращение от фонда «Гражданин». Директор фонда Максим Шингаркин сделал выводы, что переселенные  на новое место новомуслюмовцы столкнулись с новой угрозой – в подвалах их новых домов начал скапливаться газ радон

В областную общественную палату поступило обращение от фонда «Гражданин». Директор фонда Максим Шингаркин сделал выводы, что переселенные  на новое место новомуслюмовцы столкнулись с новой угрозой – в подвалах их новых домов начал скапливаться газ радон.

По данным радиационно-гигиенического паспорта Челябинской области за 2009 год, доля природных источников в годовой эффективной дозе облучения населения Челябинской области составляет 89,16%.

Определяющим фактором формирования радиационной  обстановки для Челябинской области является природное ионизирующее излучение, что объясняется геологическими особенностями территории области, высоким содержанием в земной коре урана, тория, радона и его дочерних продуктов распада, а также высоким содержанием естественных радионуклидов в подземных водах.

Радоновый фактор необходимо учитывать во многих территориях Челябинской области. Это Челябинск, Пласт, Верхний Уфалей, Южноуральск, Златоуст, Миасс, Троицк, Чебаркуль, Магнитогорск, Еманжелинск, а также Карталинский, Верхнеуральский, Уйский, Увельский, Троицкий, Агаповский и Еткульский районы.

В настоящее время муниципальные образования ежегодно направляют отчеты о соответствии предполагаемого участка застройки требованиям радиационной безопасности в министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. Фактор радона был учтен при строительстве домов и социальных объектов в новом квартале станции Муслюмово. На стадии проектирования территориальным управлением Роспотребнадзора были определены дома, требующие радоновой защиты. Дома были дополнительно оснащены экранирующим материалом. Также в 2008–2009 годах помещения школы, бассейна, поликлинического пункта врача общей практики со стационаром были оборудованы экранирующим материалом.

В 2009 году радиоэкологической лабораторией МГРТ проведены радиационно-гигиенические обследования помещений школы, детского сада, пункта врача общей практики, 176 домов и 100 подворий в новом квартале станции Муслюмово, в том числе и на содержание радона в’ воздухе. По всем обследованиям специалистами был сделан вывод: объекты обследования по контролируемым радиационно опасным факторам, в том числе по содержанию радона, отвечают требованиям норм радиационной безопасности НРБ–99.

Аналогичные обследования были проведены по заказу госкорпорации Росатом в конце 2010 года, результаты которых будут известны в ближайшее время.

Меры по снижению воздействия природной радиоактивности могут принимать и сами жители Южного Урала. Например, для снижения концентрации радона в помещениях достаточно регулярного проветривания.

Роман Белкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:05 375 лет пожарной охране: южноуральские огнеборцы отмечают большой юбилей

30 апреля этого года сотрудники областного управления МЧС вместе с коллегами из других регионов будут отмечать большой юбилей — 375 лет пожарной охране России. В настоящее время в рядах ГУ МЧС России по Челябинской области служат более четырех с половиной тысяч южноуральцев. Их объединяет одна профессия — пожарный-спасатель. С профессиональным праздником огнеборцев поздравил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

13:46 Парижский полумарафон-2024 впервые будет проходить два дня

Спортивное мероприятие запланировано на 1 и 2 июня. В первый день состоится концерт, а также пройдет образовательная программа. Во второй день пройдут традиционные забеги на разные дистанции, северная ходьба и велозаезд. Новшеством мероприятия также станет массовая регистрация брака — так в Челябинской области планируют открыть свадебный сезон.

Возврат к списку