Среда, 17 Апреля 2024

Помпы к бою

09.03.2010 Корреспондент: Горняцкая

Первая «атака» –  на проблемные районы\

Первая «атака» –  на проблемные районы
Помпы к бою
Сфера ЖКХ
Антонида ЗАХВАТКИНА
Март нынче не совсем похож на весенний
месяц, но природа
возьмёт своё.
В администрации Коркин-ского городского поселения прошло первое заседание противопаводковой комиссии. Она сформирована постановлением администрации города, в составе комиссии – руководители коммунальных предприятий, главный врач центра гигиены и эпидемиологии, представители управления гражданской защиты, отдела внутренних дел, Госпожнадзора.
Открывая заседание, председатель комиссии, и.о. главы города Александр Карпенко отметил, сославшись на прогнозы синоптиков, что большого паводка у нас на Урале не ожидается, потому что температура воздуха в марте не способствует быстрому таянию снега. И тем не менее готовность к прохождению весенних вод должна быть полная.
Составлен план работы  комиссии. В нём намечается проведение контроля за качеством питьевой воды и сбросами сточных вод в водоёмы на территории Коркино; подготовка ливневой канализации и водостоков к приёму талых вод, очистка и вывоз снега с мест, наиболее подверженных затоплению (проспект Горняков, улицы Карла Маркса, 1 Мая, Моргунова, 30 лет ВЛКСМ); проведение работ по пропуску родниковых вод в нагорную канаву с улицы Минской от домов № 22, 24, 26; проверка электронасосных установок, помп, автоцистерн и другие.
Главный врач центра гигиены и эпидемиологии Алексей Украинский предложил включить в план ещё один пункт. Если вдруг лабораторная проверка  выявит несоответствие качества питьевой воды нормам, в больницы, школы, детсады, жителям города придётся подвозить воду в соответствующих ёмкостях. Поэтому необходимо определить резервные источники снабжения питьевой водой и наличие цистерн для доставки по городу. Участники совещания согласились, что самые надёжные резервные источники находятся рядом – в Белоносово и Бектыше, а вот о доставке придётся подумать.
На совещании обсуждён и план противопаводковых мероприятий. Коммунальным предприятиям предстоит очистить ливневую канализацию и дождеприёмные колодцы от мусора, подготовить технику и насосы, проверить водоколонки во избежание проникновения талых вод, вывезти снег с улиц города и из дворов, откачивать талые воды, контролировать состояние гидротехнических сооружений и уровень воды в реке Чумляк. Обозначены сроки выполнения и ответственные.
Был представлен план работы МУП «СКС» в этом направлении. Предполагается, в частности, вывезти с улиц города восемь тысяч кубометров снега, приобрести дополнительно три мотопомпы, шланги, пожарные рукава. Обращено внимание комиссии на такой факт: в частном секторе в наиболее подтопляемых местах жителям установили насосы, но нынче выяснилось, что часть насосов утоплена, часть – разломана и разворована.
– Прилежным хозяевам, у которых насосы в исправном состоянии, мы будем помогать и впредь, – говорят работники предприятия. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 Команда школьников из Челябинска вышла в финал интеллектуального турнира по типу игры «Что? Где? Когда?»

На завершающий этап в Москву «Команда красивых котиков» отправится уже в мае, вместе с ними на финал поедут и другие уральские команды — из Свердловской и Курганской областей

19:00 Улицу в Челябинске заволокло паром после коммунальной аварии

Повреждение произошло в день испытаний сетей на максимальную температуру. Как сообщили в прокуратуре Ленинского района, по факту возникновения аварийной ситуации будет проведена проверка.

17:43 Детсадовцы и школьники Златоуста показали медицинские навыки на чемпионате

Мероприятие «Умение юных» прошло на базе Златоустовского медицинского техникума, где ребята дошкольного и школьного возрастов выполняли несложные задания в области медицинского и социального ухода, а также в сфере фармацевтики. Самым умелым будущим медикам вручили грамоты и памятные призы.

Возврат к списку