Пятница, 26 Апреля 2024

Быть первым – выгодно!

09.12.2009 Корреспондент: Альянс

То, что Южноуральск преображается, отмечают не только гости города, но и сами южноуральцы. Даже те, кто живет в районе так называемого старого города, знают о новостройках в квартале «Е» и о том, что в дома этого квартала ведется планомерное переселение из ветхо-аварийного жилья. В свою очередь те, кто живет в пятиэтажках, знает, что дома сталинской постройки, спустя полвека после их возведения, переживают сегодня масштабный бум капитального ремонта.

То, что Южноуральск преображается, отмечают не только гости города, но и сами южноуральцы. Даже те, кто живет в районе так называемого старого города, знают о новостройках в квартале «Е» и о том, что в дома этого квартала ведется планомерное переселение из ветхо-аварийного жилья. В свою очередь те, кто живет в пятиэтажках, знает, что дома сталинской постройки, спустя полвека после их возведения, переживают сегодня масштабный бум капитального ремонта.

Вообще все, что, так или иначе, связано с жилым сектором (будь то строительство, переселение или ремонт) в последнее время радует коренных южноуральцев и удивляет гостей города. Причиной тому - лидирующие позиции Южноуральска в строительстве многоэтажного и коттеджного жилья. Этот показатель в пересчете на каждого жителя значительно превышает средний по области.

Разумеется, это потребовало немало усилий и профессионализма от команды администрации ЮГО, работающей в жилищной и строительной сфере. В достижении рекордных результатов, кроме морального удовлетворения есть и практическая выгода: область в первую очередь помогает тем, кто идет впереди, кто уже показал свою способность своевременно и качественно реализовывать денежные средства федерального, областного или городского бюджетов в рамках различных программ.

 

О том, как нашему городу, удалось войти в программу капитального ремонта жилья, рассказывает первый заместитель главы Южноуральского городского округа по строительству, городскому хозяйству, транспорту и связи С.Б. Клипа.

- Программа капитального ремонта жилья – это федеральная программа, в которой, в числе прочих, участвует и Челябинская область. В число территорий области, которые включены в эту программу, входит и Южноуральский городской округ.

Хотя программа работает уже два года, Южноуральск участвует в ней только с этого года. В прошлом году город в программе не участвовал, потому что к участию было допущено ограниченное количество территорий.

Несмотря на то, что наш город был готов к участию в этой программе (была готова документация, была своевременно оформлена заявка), средств на все территории не хватило. Тот факт, что город в программу капитального ремонта жилья не попал, озадачил и правительство Челябинской области. С такими показателями, какие имеет наш город, мы имели право получить федеральные деньги, и, повторюсь, мы для этого сделали все необходимое. Именно поэтому первым заместителем губернатора В.Н. Дятловым на одном из совещаний было сказано, что на 2009 год город Южноуральск должен быть включен в программу капитального ремонта жилья под номером 1. Что и было сделано.

Мы были включены в эту программу в 2009 году, причем в расчете на душу населения средств было выделено значительно больше, чем в других территориях Челябинской области.

Несмотря на то, что были запросы и других территорий (и запросы значительные), мы подготовили заявку на 65 миллионов рублей. Защитили документацию и в области, и в Москве. И необходимые средства были выделены.

 

Точные цифры выделенных средств озвучил начальник отдела городского хозяйства администрации ЮГО П.В. Филимонов.

- Общая программа капитального ремонта 2009 года составила 65 миллионов рублей. Из них 56 миллионов 95 тысяч – средства фонда, 4 миллиона 998 тысяч 500 рублей – средства области, 650 тысяч – средства местного бюджета и 3 миллиона 256 тысяч 500 рублей – средства собственников жилья.

Изначально в программе ремонта участвовало 105 домов по 140 видам работ. В связи с тем, что из-за кризиса индексы падали, у нас образовалась экономия в размере 8 миллионов 342 тысячи 964 рубля.

За счет этих средств в производстве работ на многих домах при капитальном ремонте выполнен дополнительный объем ремонтных работ. Эти работы были отмечены и также прошли экспертизу. Кроме этого, еще было отремонтировано девять дополнительных домов, также включенных в программу. В результате экономии мы отремонтировали уже не 105, а 114 домов.

На сегодняшний день все работы уже выполнены, сданы комиссии по приемке в эксплуатацию домов после капремонта, в которую входили представители администрации, управляющих компаний, собственники и еще дополнительно входили государственный жилищный инспектор и инспектор госстройнадзора.

На сегодняшний день основная наша задача - сдача отчетов.

 

Все средства, которые были заложены в фонде на капитальный ремонт, Челябинской областью уже выбраны в полном объеме. На сегодняшний день есть предварительная договоренность, что области, как бонус, как одной из лучших по капитальному ремонту, фонд может выделить миллиард рублей. Это в два с половиной раза меньше, чем было, но все же… Кстати, и территорий, претендующих на долю из этого миллиарда тоже меньше: двенадцать против прежних тридцати. И здесь, несомненно, продолжить реализацию программы капитального ремонта Южноуральску поможет его лидирующее положение.

Кроме этого, чтобы городу продолжить программу в 2010 году, нужно выполнить условия на 2011 год. Это и своевременное оформление заявок, и выполнение графика передачи жилых участков домов, и увеличение процентной доли ТСЖ.

 

В программе капитального ремонта жилья были задействованы четыре управляющих компании: ООО «Веста», «Жилсоюз», Городская управляющая компания, ООО «Жилсервиз». Еженедельно по средам рабочая группа собирается, чтобы подвести итог минувшей недели и спланировать свои действия на ближайшие дни. Также активно работали по программе капитального ремонта ТСЖ «Выбор» и «Квартал».

Кстати, в зависимости оттого, когда будет оформляться заявка, приоритет будет отдаваться домам с формой управления ТСЖ.

 

Если раньше многие сомневались, будет ремонт или не будет, в каком объеме будет он проведен, то сегодня, когда можно не только пройти посмотреть на результат проведения ремонта в соседнем квартале, не только потрогать руками обновленные фасады, но и поинтересоваться у жильцов как они чувствуют себя под новой крышей.

Кстати и сам глава ЮГО тоже встретился с жильцами дома №11 по улице Куйбышева именно с такой целью: услышать из первых уст о том, что пришлось по душе жильцам в связи с ремонтом, а что породило вопросы.

Но так как у нас в городе все-таки не 114 домов нуждаются в ремонте, а гораздо больше, глава города решил пройти и по тем домам, которые не были в капремонте и не проявляют пока к этому инициативы. Может быть, просто по незнанию своих возможностей и прав.

Встречи главы с жильцами проводились непосредственно возле их домов (ул. Космонавтов, 15 и 15А). В этих встречах принимали участие и первый заместитель главы Южноуральского городского округа по строительству, городскому хозяйству, транспорту и связи С.Б. Клипа, и начальник отдела городского хозяйства администрации ЮГО П.В. Филимонов, и представители управляющих компаний.

Учитывая приоритет жилищного вопроса, В.И. Гора взял под личный ситуацию с реализацией программы капитального ремонта и вовлечения в нее как можно большего числа домов. И вовсе не ради достижения очередных рекордов, а ради решения этого самого жилищного вопроса. А рекорды нужны для того, что в нашей области поддерживают именно тех, кто идет впереди, что в нашей области быть первым – выгодно!

Юрий ЕЛИЗАРОВ.

Кстати

В то время, когда в Южноуральске было отремонтировано 114 домов, в соседнем Пласте было отремонтировано 22 дома, а в Троицке – всег

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

Возврат к списку