Среда, 24 Апреля 2024

Жилье молодым

09.12.2009 Корреспондент: Октябрьская

От мечты –– к реальности\
\
Уходящий 2009 год для многих из нас оказался очень непростым, влияния финансового кризиса притормозило развитие многих социальных программ, по которым оказывалась ощутимая государственная поддержка. Поэтому из 30–ти принятых заявлений от молодых семей из нашего района, желающих вступить в федеральную целевую программу «Жилище 2002–2010», реально участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», стали в этом году 10 семейных пар. Недавно они обрели желанные свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья. Свидетельства им вручали в торжественной обстановке глава района С.И. Величко и председатель районного Собрания депутатов Б.М. Макин.

–– Это радостное событие и для вас, и для нас,–– сказал глава района.–– Жилищная проблема сейчас стоит как никогда остро и поэтому государственная программа, действующая на условиях софинансирования, пожалуй, единственный приемлемый вариант для молодых семей, желающих иметь свое жилье.

–– К сожалению, из–за финансового кризиса под реализацию данной программы выделено ограниченное количество денежных средств,- сказал Сергей Иванович, но тем не менее это значимое событие для района.

В число счастливых обладателей свидетельств вошли две семьи, состоящие из пяти человек: двух супругов и троих детей, это семьи –– Хафизовы и Искановы. Они получат социальные выплаты на приобретение жилья в размере 521 тыс. руб. Три семьи, состоящие из четырех человек: Камышных, Нароновых, Вязовцевых. Первые две семьи получат госвыплаты в размере 416 тыс. руб. А семья Вязовцевых, проживающая в п. Свободном –– 162 тысячи –– из расчета стоимости одного квадратного метра жилья, приобретаемого на данной территории. Семья Шабалиных состоит из двух человек, их социальная выплата равна сумме 243 т.р. И три семьи, состоящие из трех человек: Москвины, Приданниковы и Петровы, социальная выплата каждой семье составит 312 т.р.

–– Ощутимы ли окажутся эти суммы» при покупке жилья?–– интересуюсь у обладателей свидетельств.

–– Конечно,–– отвечают.–– Более менее приличное жилье «потянет» на 800 тыс., 1 млн., а то и более. Считай, средняя семья из 4–х человек уже сможет «загасить» добрую половину суммы. А недостающую часть вложений каждая семья изыскивает по своим возможностям. Так, например, семья Хафизовых имеет свой дом на земле, но мечтает улучшить свои жилищные условия. Сумма от продажи дома плюс социальная выплата помогут им в решении этого вопроса.

Семья Камышных Вера и Сергей несколько лет прожили с родителями. Старшей их дочке 6 лет, на момент получения свидетельства младшему сыну Егорке исполнилось всего 3 месяца. К государственной финансовой помощи они хотят приложить еще материнский капитал.

–– Но и этих средств, конечно же, будет недостаточно для приобретения добротного жилья хотя бы в пределах 800 тысяч,–– говорит Вера,–– туговато нам придется, но сколько же можно обходиться без своего дома, двое детей уже в семье.

Вспоминаю слова своей знакомой, которая не так давно, находясь в очереди на получения жилья почти 20 лет, получила–таки долгожданную квартиру. К этому времени она уже успела дочь замуж выдать. Говорит: «хожу по комнатам и от счастья плачу, поймет меня лишь тот, кто нажился по съемным углам…». Это действительно счастье иметь свою собственную квартиру.

В течение 9 месяцев обладатели свидетельств должны подыскать себе жилье, соответствующее  финансовым  возможностям семьи.

А на память об этом дне и очень приятном событии участники данной подпрограммы сфотографировались все вместе в кабинете главы.

Ну а я продолжила свой разговор с заместителем главы района В.А. Загребельным, он является ответственным за реализацию нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».

–– Всего с 2006 по 2009 год, участвуя в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», 48 семей стали обладателями свидетельств, благодаря чему смогли приобрести жилье или улучшить свои жилищные условия,–– говорит В.А. Загребельный.

–– Желающих стать участниками данной подпрограммы становится все больше. В первый год реализации программы подали заявления семь семей, на следующий год–– 11–ть, в 2008 году –– 20 семей получили свидетельства, в 2009 году–– 10–ть, хотя планировалось 30–ть. Район получил субсидии в размере 13 млн. под реализацию этой программы.

Социальная выплата на приобретения жилья для семей, имеющих детей, предоставляется в размере 45 % социальной нормы, а не имеющих детей, в размере 42,5 %. Она складывается из трех бюджетов: федерального (13%), областного (27%) и муниципального (5%). Размер социальной выплаты зависит от количества членов семьи и утвержденной стоимости одного квадратного метра жилья на той территории, где приобретается жилье.

В настоящее время более 56–ти семей подали заявления на участие в данной программе. Если экономическая обстановка улучшится, то они смогут стать счастливыми обладателями свидетельств на приобретение жилья. Члены семейств говорят, что вопросов при оформлении документов у них возникает немало, но благодаря консультативной помощи зам. главы района В.А. Загребельного и грамотным объяснениям специалиста отдела администрации О.П. Казаковой, которая непосредственно занимается документацией, они получают всю исчерпывающую информацию, за что выражают им свою благодарность.

Приятно писать о хороших новостях. И так хочется, чтобы их было побольше. Не будет преувеличением, если скажу о том, что наша молодежь сегодня практически самая социально незащищенная часть населения. Учеба дается многим с трудом, поскольку все везде платное, устроиться на работу –– проблема, нет вакантных мест, приобрести жилье –– тоже проблема, не у каждого есть возможность довнести необходимую сумму. Мало–мало социальных программ, способствующих встать на ноги молодой семье. А так хочется, чтобы государство проявляло куда больше заботы о молодежи, тогда они обретут уверенный взгляд в будущее.

Фото и материал Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

Возврат к списку